Anton-Kozlov

14 июня 2020 г. 14:54

5 Новое секретное оружение Гитлера

Я совсем не помню фильма по этой книге, хотя я его совершенно точно смотрел. Смутно помнил только одни эпизод и то, не был уверен, отсюда ли он. Оказалось, отсюда. Это когда юнга получил серьёзный ожог рук, удерживая горячую трубу. Ещё смутно помнил сам фарватер. А больше вообще ничего не помнил из фильма. Очень давно я его смотрел.

Книга не давалась мне с первых страниц. То ли я витал в облаках, то ли ещё что, но нить повествования периодически терялась. Но через несколько страниц книга меня захватила.

Грибов читает лекции по кораблевождению в военно-морском училище Ленинграда после войны. Ему попадаются люди, связанные с Летучим Голландцем — немецкой подводной лодкой, вокруг которой сложены легенды. Кто-то из этих людей рассказывает, что потопил лодку, а кто-то говорит, что видел её после этого в бою. В общем, запутанная история.

Грибов — профессор в училище. Он остался в Ленинграде с семьёй, когда фашисты начали его блокаду. Его отказ выехать из города и оставшаяся семья — всё это повлекло за собой печальные последствия.

Наш второй герой — Шубин. Он удачливый капитан торпедного катера на флоте, вот только ему приходиться ходить на малых скоростях среди минных заграждений и наоборот, устанавливать мины.

В один день происходит событие, из-за которого Шубин попадает на немецкую подводную лодку и в неё не обнаруживают русского, а принимают за своего союзника. А лодка эта, и есть Летучий Голландец.

Мне также были по сердцу и отношения Шубина с Викторией. Как офицер превращался в мальчика. Как и что было потом. Читать это мне было интересно.

Первая часть книги была лихой. События тут летели очень быстро. Шубин действовал так, как будто был на лихом коне. Вторая часть стала заметное медленнее. Тут есть и какая-то детективно-шпионская линия. Есть и некоторые описания блокады Ленинграда, что тяжело было читать. Про блокаду Ленинграда сильно написано в книге «Блокадная книга» Алесь Адамович, Даниил Гранин

А последняя часть книги раскрывает многие настоящие планы фашистов в общем и Гитлера в частности. Кстати, одному из планов полностью посвящена книга «Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера»

Многое из этого наверняка правда и наверняка фашисты применили свои награбленные богатства, связей и компромата для того, чтобы не потерять своего влияния в мире и действовать дальше. Многие фашисты просто избежали наказания и были выведены из "игры" как США-Англией, так и скорее всего СССР. Это в первую очередь касается учёных. Именно с их помощью были сделаны многие достижения современного мира. В первую очередь это касается атомного оружия.

Для меня вся книга была интересна. Первая половина - отличные приключения в военное время. Дальше замедление действия, но переключение в детектив и шпионский рассказ. В самом конце (для меня самое интересное), то, что готовили фашисты для дальнейшей игры в новом мире. Многое из этого скорее всего правда. И многое именно поэтому так идёт в мире сейчас и влияет на политическую карту.

Стоит заметить, что, как пишет сам автор, эта книга не документальный роман, но здесь тесно сплелись вымысел и факты.

Книга была прочитана в Книгомарафоне.

Источник