wonderlust

14 июня 2020 г. 14:10

4 Тайна бесследно пропавших археологов

Наконец мы с командой добрались до «Дневника 29. Открытие» , который увлёк нас надолго своими занятными головоломками.

Первая его часть, «Дневник 29» , всему коллективу понравилась, хотя были в ней и недочёты, которые не дали поставить высший балл: ни истории, ни единого упоминания экспедиции, в тайну которой обещали погрузить после прохождения (и это прямиком с обложки).
Но задачи были действительно подчас сложными и увлекательными, заставляющими мыслить нестандартно и использовать не только перечень предметов, который указан в разделе необходимых.

Что сразу же отличает «Дневник 29. Открытие» от предшественника – это наличие той самой обещанной легенды, которой не доставало в первой части.
Примерно раз в каждые 10 задач ожидали нас записи одного из археологов, экспедиционного учёного, попавшего с коллегами в непростую историю.

Как всё осознать, переварить и вынести? Мы здесь, в этом богом забытом местечке, ровно 28 недель. Связь со штабом потеряна. Мы вынуждены справляться самостоятельно. Только на прошлой неделе всё прояснилось: «Они – это мы!»…

В подчас эмоциональных заметках то появлялись будто в спешке недописанные слова («тем не мене»), то возникал избыток букв («будто изготовленны иным способом»). Списав всё это на тревогу человека, попавшего в переделку, а не на текст без вычитки, мы действительно приободрились. Вот же, наконец, та самая тайна, раскрытие которой обещали уже давно. Да и в «Заметках» даже появилась пара «фотографий».
Только так ничего конкретного учёный и не поведал, больше «напустив тумана».

Задачи показались более простыми, нежели те, с которыми мы столкнулись в первой части. Хотя были и действительно занятные.
Так вовсе не сразу поддались нам одни из последних, №118 и №119, с которыми пришлось повозиться.
Да что там, мы даже задумались над простейшей задачей №84, не сразу поняв, чего же от нас хотят, норовя поначалу определить туда то, что подходило по буквам и нашей логике, но не подходило по задумке автора. А потом, подумав и покрутить всё так и этак, с коллективным и протяжным осознанным «а-аа» мы вписывали уже верные буквы.
Помимо карандаша, телефона и дневника, которые выведены в раздел «Тебе понадобятся», вновь пригодились предметы, которые можно при желании найти дома, но их использование стало куда как более редким.

Зато появились пасхалки.
На них можно выйти, имея на руках первую часть.
Всего несколько штуки, которые, однако, сложно найти. Но как же приятно было поначалу получить перевязанное ленточкой яйцо, а после – обнаружив и все прочие отсылки – сложить слова в нужной последовательности.

Как итог, «Дневник 29. Открытие» – это всё тот же стилизованный сборник головоломок. В нём появилась история и пасхалки, а у нас – надежда на то, что будет ещё и третья часть, которую мы обязательно возьмём себе, если та выйдет, ведь теперь история археологов стала занятной.
Главное, чтобы задачи не становились проще.

Источник