14 июня 2020 г. 13:28

5 МУМУ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Сразу вспоминается тургеневская Муму. Ленни для Джорджа, как Муму для Герасима. В обеих книгах главный герой находится в таком социальном положении, что семью ему не завести, и вот он находит себе кого-то, о ком можно заботиться. И здесь, и там этот кто-то нарывается на неприятности совершенно неспециально. И здесь, и там главный герой должен, обливаясь слезами, убить свое близкое существо, чтобы не дать другим это сделать.

Зачем Джордж возложил на себя эту ношу, заботится о Ленни? Ленни не друг Джорджа, он обуза, слабое зависимое существо. В этой привязанности, на первый взгляд, нет никакой рациональности. Разве не было бы Джорджу лучше без Ленни? Та же потребность есть и у Ленни. То, что заставляет Джорджа присматривать за Ленни, заставляет Ленни гладить мышей и щенков. Потребность заботится о ком-то. В общем то естественная потребность.

Но здесь мир вывернут наизнанку. Желание любить приводит к смерти, а убить близкое существо - дело долга. Доброта вещь не позволительная, почти противозаконная. Ей нужны оправдания. Джордж оправдывается даже перед самим собой. (врет себе как будто что-то там пообещал тетке). Привязанность здесь не в цене. Даже старую псину нельзя приласкать без причины. Не приносит пользы, прикончить ее.

Мне кажется, эта книга про одиночество и про то, как быть вместе. Вместе вы сильнее. То, что для одиночки недостижимая мечта, можно реализовать вдвоем, а втроем еще проще. Но вместе вы уязвимее. Хозяева не очень-то любят, когда их подчиненные держаться друг друга. И когда вы вместе, вам есть, что терять.

Итого: читать однозначно.

Источник