Djetty

2 марта 2012 г. 16:49

Знакомясь с системным подходом в теории организации, я изучала, хотя лично не наблюдала, что незначительное по намерениям и силе влияние на систему может — частенько, но не всегда — вызвать огромные по масштабам, непредсказуемые последствия в другой ее части или в другой период времени. Явление это всем известно под названием «эффекта бабочки». Впрочем, если уж совсем вдаваться в подробности и до конца быть скрупулезной, термин не связан с бабочкой, раздавленной Экельсом, главным героем рассказа, а закрепился после научной работы Э. Лоренца.

Знакомство с американским писателем Рэем Брэдбери входит в школьную программу. Тогда мое отношением к нему было двояким: некоторые его рассказы ошеломили и напугали, другие восхитили по силе повествования, накалу и яркости эмоций (и героя, и читателя), по рождающимся после размышлениям.
К последним относится и этот научно-фантастический рассказ «И грянул гром». Как же он меня поразил при первом прочтении!

Сколько всё-таки можно уместить в какой-то десяток страниц! Короткий, но мастерски выполненный сюжет, динамика и напряженность сцен и диалогов.

Но больше прельщает сама проблема. Тут и путешествие во времени, и ответственность человека за грядущее. Виноват ли в том, что случилось в финале, конкретный персонаж — Экельс, из-за случайной ошибки которого, неподконтрольного действия в прошлом произошли изменения в будущем? Скорее это вина всего человечества — самой его натуры, — ведь устроили же из прошлого приключение.
Последняя фраза, замыкая круг и заставляя оглянуться назад, повторяет название рассказа: «И грянул гром»... Гром — звуковое явление, сопровождающее молнию (а в качестве «молнии» здесь та ошибка героя), выражение гнева неба, а в народной традиции — карающее орудие небесных сил (и природы, можем понимать мы). Карающее — порой всего лишь горьким осознанием — за последствия, о которых, заботясь о причинах, не подумали...

Отличная рецензия, спасибо!

Рада, что понравилось!

Меня тоже что-то на Брэдбери потянуло: читаю сейчас "Летнее утро, летняя ночь".))