14 июня 2020 г. 11:00

Милаха Фрай прокатился по всей Америке и ужасно страдал, потому что там:
- очень трудно найти нормальный сыр;
- невозможно найти чай, заваренный не из пакетика;
- иногда заставляли работать;
- или ездить на лошади;
- само собой возникало чувство вины от наслаждения плодами американской невоздержанности...
И, в общем, список страданий можно длить и длить, Стивен пишет про них подробно, с юмором и всё-таки без претензий. Его чувства по поводу отсутствия сыра или чая сводятся к очень человечным жалости и удивлению: мол, надо же, живут же люди... Столько роскошного всякого себе позволяют, а чай из пакетика.
Бедный Стивен всё-таки сильнее своих английских слабостей, так что с лишениями справился. И во всём остальном ему можно только завидовать. Он:
- ездил с Бадди Гаем по Чикаго;
- тусил с Морганом Фрименом в его блюзовом клубе;
- завтракал в Долине Монументов;
- выходил в море-океан и ловил там лобстеров;
- посетил огромный блюграсс-концерт, где звёзд не было, но просто местные игруны ничуть не хуже;
- ...
Этот список можно длить ещё дольше и, в конце концов, привести его просто к пересказу всей книги, а это как-то неуместно.
А так, - Фрай просто здорово пишет, ему хватает ума, такта и самосознания, чтобы попытаться понять всё, чего он не понимает (кроме, например, безвкусных зданий Трампа), принять это как возможность и остаться при своём.
Другое дело, что книжка неизбежно поверхностна, ну так и нельзя же объять необъятное. Более подробное повествование потребовало бы куда более длительных поездок, а там же чаю не попьёшь. Так что беречь себя, конечно, надо. Хотя за штаты, в которые он заехал только для галочки и сразу уехал, потому что маршрут не складывался, всё-таки обидно.

Удивительно ещё, насколько наше издание роскошнее и приятнее, чем все зарубежные, которые мне попадались. Так что "Фантому" - традиционный респект (хотя когда Фрай пишет, что ничего лучше Долины Монументов на обложку не придумалось, а на нашей-то вовсе не она - ну, хе-хе).

Источник