14 июня 2020 г. 10:36

Неоднозначное все-таки впечатление. Читается легко, история динамичная. Американцы сражаются с пришельцами. Пришельцы весьма занятные: это паразиты, подчиняющие себе живых существ. Наверное, эти инопланетяне – вообще самое интересное в этой книге, они продуманы и неплохо описаны. Остальное – ну, с какой стороны посмотреть.

По сюжету, действие происходит в 2007 году. С техническими штуками более-менее понятно: летающие машины, вживленные под кожу агентов передатчики, связь с помехами. Любопытно описана регистрация брака. Но все эти шлепки по задницам при исполнении служебных обязанностей, а также женская интуиция, основанная исключительно на реакции мужчин на ее сексуальность… Странно читать такое. В наше время мозг уже сам собой выискивает всякие -измы в тексте, и внутренний цензор кривится и морщится. Россия, кстати, до сих пор СССР и скрывается за железным занавесом. Я уже даже смутно представляю, что это такое.

Не удивляет, что во время написания книги преобладали такие отношения и настроения, что нашло отражение в тексте. Герои могут делать и думать то, что им положено по сюжету, но отсутствие альтернативной точки зрения напрягает. Получается, что для автора это явно норма. Отвлекает от сюжета, акцентирует внимание на второстепенном, в итоге спустя пару дней я помню только то, как герой сох по секси-героине и проходился по поводу советских комиссаров.

В общем, если читать, то только ради нескольких страничек с описанием жизни инопланетян и экспериментов над ними. Книга скорее проходная.

Источник