Kassia

2 марта 2012 г. 15:12

Все последние годы, ездя в Константинополь, я мечтала о такой книге. И вот, совершенно неожиданно, просто как чудо, она появилась!!! Уже за это надо Сергею Иванову поставить памятник.

Путеводитель не по Стамбулу, а только по византийскому Городу, никаких отелей-ресторанов-мечетей, только Константинополь и его окрестности с картами и подробными интереснейшими рассказами, учтены все маломальские остатки Византии, которые еще можно увидеть.

Причем написано все это одним из лучших наших византинистов, который сам все эти места посетил и неоднократно возил туда группы студентов, изучил массу литературы по предмету. Книгу он писал 10 лет, и это первый путеводитель такого рода, ни за границей, ни у нас аналогов нет.

Написано замечательно, хорошим языком, с цитатами из византийских источников и разными интересными и живыми историями о византийцах почти по поводу каждого памятника. В общем, блестяще! Читала запоем. Правда, местами мне не понравилось съезжание автора в несколько ернический тон, но на фоне общей ценности книги это мелочи.

По прочтении стало немного грустно, т.к. неминуемо приходишь к выводу, что последний удар по Византии нанесли не кто иной как греки в 19-20 вв. До их идиотского демарша в начале 1920-х в Турции сохранялось куда больше всего византийского, чем можно увидеть теперь (судьба церквей Никеи-Изника - одна из иллюстраций). Да Город сохранял свое настоящее имя. И православным в Турции жилось вовсе не плохо. Но нет, надо было этим "эллинам" вылезти со своим дурацким национализмом, которого Византия никогда не знала...

Но главное, я поняла, что хотя побывала в Константинополе уже 5 раз и далеко не по 3-4 дня, и была уверена, что в общем почти все византийское там видела, а на самом деле - хорошо если половину того, что там можно посмотреть! Так что с таким путеводителем теперь всяко надо ехать туда по новой неделе на две, а то и больше. Что, конечно, не может не радовать :))