14 июня 2020 г. 10:03

5 Среднее между Фаустом и Парфюмером. Самая потрясающая смесь. И тоже немецкая.

«Тилль» — это старая легенда из 14 века, которая обрела плоть и кровь спустя три столетия во время 30-летней войны.

Как и большинство великих персонажей трикстеров Тилль воплощает вечность — будучи неуправляемым самой жизнью, он так же неубиваем. Как только он попадает в западню и кажется побежденным, Тилль ускользает, чтобы рассказать новую историю. Он циничный, мятежный, ненадежный. Символ перемен. Они не придут к тому, кто не предпримет никаких действий. Перемены можно отогнать, отсрочить, но лишь на короткий миг. Они неминуемы. Поэтому Тилль Уленшпигель идет к вам.

Скачки во времени туда-сюда-обратно без предупреждения. Кому-то может такое не понравиться, ибо мотает прилично. Автор очень умело играет с вниманием читателя. И при этом рассыпает по тексту маленькие детали, при сложении которых в конце получаешь неописуемый восторг и «я так и знал!».

Магический реализм тут помножен на историю. Много знаков и символов. Присутствует еле распознаваемая мысль, что за каждое «сверхчеловеческое» умение надо заплатить. И довольно дорого. Тут хочу пояснить. Один эпизод в самом начале книги очень важен для понимания целого пласта смыслов. Тилль стоит неподвижно на натянутой веревке. До сего момента он не умел сделать на ней более двух шагов. Тилль стоит посередине веревки неподвижно, весь в муке, а на голове скальп осла. Буквально парит как птица. А птицы в средневековье ассоциировались с чем-то недобрым, зловещим и демоническим. Да и по тексту набросано достаточно намеков, что в ту ночь с Тиллем что-то произошло. Что именно — можно догадаться дальше. С этого момента он виртуозно ходит по натянутой веревке. Сделка с дьяволом? Я считаю да. Да и отсылок на черную магию в книге тоже полно.

В целом потрясающая атмосфера давно ушедших темных времен с небольшими еле слышными аллюзиями на современность. И вроде уже итак атмосферно. Но в середине книги появляется чума. И легкий зловещий флер превращается в цепочку мрачных эпизодов.

Я очень надеюсь и жду, что этот прекрасный роман переведут на русский язык. Он определенно стоит внимания каждого из вас.

классная мысль про ночь и сделку, спасибо! вдогонку сразу приходит в голову эпизод, где Кирхер воспользовался заклинанием от монстра, и оно сработало на Тиля. ну и, само собой, как он выбрался из шахты. ох, обожаю, когда от текста штырит даже после прочтения.