14 июня 2020 г. 07:51

Сара Дессен уже стала для меня проверенным автором хорошей подростковой литературы. Мне нравятся её главные герои, они у неё приятные, им хочется сопереживать. А кроме того почти во всех книгах, которые я у неё уже успела прочитать, действие происходит летом, так что, как говорится, сейчас самое время.

Вот и в этом романе у 17-летней главной героини Луны летние каникулы, только проводит она их не бесцельно прогуливаясь по пляжу или поедая мороженое. Как раз наоборот, у неё это самое насыщенное работой время. Ведь мама Луны - профессиональный организатор свадеб, и летом у её агентства заказов хоть отбавляй. И Луна, конечно же, не может не помогать в семейном бизнесе.

Вообще, уже сама по себе вот эта изнанка работы свадебного агентства очень интересна. Ведь организовать хорошую свадьбу, а тем более учесть все пожелания молодоженов, очень важно и не так просто, как кажется. Здесь огромное количество нюансов, огромное количество сложностей и всяких неприятностей. В любой момент что-то может пойти не так и надо быть наготове.

Луна помогает и с подготовкой и оформлением зала для проведения церемонии, встречает гостей и рассаживает их согласно плану. А также помогает успокоить разнервничавшихся невест или отыскать затерявшихся в толпе детей гостей.

И само собой, при таком напряжённом графике времени на личную жизнь у девушки почти нет. Да она к этому и не стремится, так как её последние отношения очень трагически оборвались, и Луна так и не оправилась. Но вот в их агентстве начинает работать помощником очень симпатичный и легкомысленный Эмброуз, для которого флирт - излюбленный способ общения. Поначалу Луна не воспринимает его всерьёз, но чем больше времени молодые люди проводят вместе, тем ближе они становятся. Сможет ли Луна оставить свою первую любовь в прошлом и двигаться дальше? Есть ли у её отношений с Эмброузом шанс?

При том, что книга не самая лучшая у Дессен, имхо, так как мне показалось, что отношения Луны и Эмброуза раскрыты недостаточно полно, это всё же очень хороший, лёгкий роман, который идеально подходит под летнее отпускное настроение. Да, здесь есть кое-какие грустные моменты, но в целом книга милая, добрая и романтичная. Я от чтения получила большое удовольствие. Поэтому очень советую познакомиться с творчеством Сары Дессен всем тем, кто любит подростковую литературу.

Источник