blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

14 июня 2020 г. 06:38

Испытав острую нехватку достоевина в крови, я кинулся читать сначала самого ФМ, а теперь о ФМ. Да и как можно было пропустить книгу человека, чьи передачи "Игра в бисер" с интересом смотришь на телеканале "Культура".
Книга скрупулёзна, оттого местами скучна. Но в целом узнал много нового.

"Выжимка":
1) Пушкинская речь
2) Отношения с Тургеневым и Толстым
3) 2-й том "Братьев Карамазовых"
4) Отношения с женой и детьми
5) Болезнь и похороны
6) Теория связи ФМ с террором

Чтение книги сподвигло обратиться к Пушкинской речи (на секундочку: 6 дней назад был её 140-летний юбилей!), а также посмотреть сериал "Достоевский" (Миронов гениален, хороша исполнительница роли Анны Григорьевны; остальное - не шибко). Кроме того, хочется пере(по)читать Тургенева.

Это не ЖЗЛ, так как описан здесь только завершающий этап жизни писателя, но оно и к лучшему, потому что в полной биографии неизменно приходится жертвовать какими-то сведениями, чтобы не растекаться на 1000 страниц, а у Волгина на шестистах описана только часть его жизненного пути, зато подробнейшим образом - так, что ты как будто дышишь с ними одним воздухом.
Страхов, Катков, Суворин, Соловьев, Победоносцев, К.К., Анненский, Баранников, Майков, Григорович, Штакеншнейдер, Лорис-Меликов, Старая Русса, Кузнечный переулок, Эмс, Смоленское поле, Общество любителей российской словесности, 4.10.1866, 8.06.1880, 28.01.1881... Круговерть людей, мест, событий... О Фёдоре Михайловиче я теперь знаю больше, чем о прошлом своей бабушки!

Других книг о Достоевском я в руках не держал, и сравнить не с чем, но эта кажется достойной.

Источник

Здорово получилось. Спасибо! Теперь знаю, откуда у вас конфиденциальная информация о ФМ:)

Я не всегда знакомлюсь с биографиями писателей. Если читаешь, скажем, Агату Кристи, то без разницы какая у неё была личная жизнь. Когда же речь о великих, тут многие детали помогают лучше понять произведения. Да и у незаурядных людей незаурядная жизнь, о которой тоже узнавать интересно )

Я стараюсь хотя бы страничку Википедии прочитать, чтобы познакомиться. Иногда запоминаешь какие-то детали. Например, обнаруживаешь, что Грейвз, автор "Я, Клавдий", умер в Дейе, на Майорке. А я там была! Сразу создаётся некое родство. А так я совсем не читатель мемуаров и жизнеописаний. Они меня подавляют.