ksuunja

по лапкобяканью

14 июня 2020 г. 02:29

Уж насколько японская литература странная, но Кобо Абэ даже в ней умудряется выделиться. Сегодня я дочитывала сборник из библиотеки и могу только изумиться разноплановости его произведений и постараться избежать фразы "японский Кафка", даже несмотря на то, что очень хочется её куда-нибудь влепить. Опа, уже влепила!

Данная повесть на самом деле достаточно проста сюжетно. Главный герой - автор популярной радиопередачи "Марсианин", время действия - за пару дней прибытия первого космического аппарата на Марс. Ситуация - в связи с космическими кораблями, которые бороздят просторы вселенной, вскоре закроют его передачу, по совместительству единственный источник дохода. Именно в таком антураже появляется у автора дома нервный человек, который представляется настоящим марсианином, но который "совсем как человек". Плюс, жена человека-марсианина звонит накануне и просит не верить ничему, потому что он сумасшедший, недавно из больницы.

Следующие сто страниц - жонглирование словами и определениями в попытках разобраться, как отличить, является ли землянином тот, кто выглядит как землянин, ведёт себя как землянин, говорит, как землянин. Пожалуй, не будет новостью, если я скажу, что никак. Но можно ли доказать от обратного?

Честно говоря, мне не особо понравились эти препирательства, поскольку многие слова, либо в силу перевода, либо так было написано самим автором, выглядят немного не к месту. Краткость - это хорошо, а лишние слова как будто мешали понять суть многих высказываний. Нравится мне тут лёгкий налёт безумия и невозможности происходящего, свойственный Абэ. Нравится и одновременно вызывает лёгкое разочарование концовка. Нравится нервное, дёрганное поведение человека, представившегося как марсианин. В целом, книги Абэ нравятся, хотя им и не хватает, на мой взгляд, какой-то прилизанности. Наверное и хорошо, что не хватает.

Источник