13 июня 2020 г. 23:57

5 Добро пожаловать на Квартальную бойню

Что ж, для начала следует признать - цикл "Голодных игр" я читала в более нежном возрасте 20 лет, когда мой критицизм еще не проявлял себя столь ярко, а литература для подростков воспринималась так, как и задумано авторами - с восторгом и попаданием почти на все сюжетные крючки.
"Вспыхнет пламя" для меня была достойным продолжением первой части. Тут было все, чего я ожидала - продолжение любовной линии с Питом, сомнения героини в отношении Гейла, описание быта Капитолия и еще одни Голодные игры. Для меня был неожиданным поворот сюжета с повторным участием Китнисс (нет, правда, я была шокирована), я, равно как и героиня, не доверяла напросившимся "союзникам" и была искренне озабочена судьбой Пита в конце книжки.
Вспоминая сюжет сейчас (я как раз недавно пересматривала фильмы), я все-таки замечаю очевидные недостатки, которые бы заставили меня снизить оценку, попадись книга ко мне впервые в мои 26, а именно действия Сноу (он фактически сам сделал из Китнисс героиню, хотя мог бы несколько раз за книгу откатить свои неудачные решения и сделать себя популярнее, милостивее и человечнее в глазах народа), зацикленность президента на 17-летней девушке вместо мятежа в государстве (нет, ну правда, у тебя в дистриктах бунты назревают, а ты за организацию свадьбы девушки печешься, кажется, больше), логику построения арены (вот тут не моя мысль, она подсмотрена в обзоре фильма - в чем смысл арены, где трибутов туман может убить во сне, где шоу, ради которого затеваются Игры?), и это только то, о чем смогла сходу вспомнить.
Рекомендую ли я книгу к прочтению? Если вы читали "Голодные игры" и вам понравилось - да, рекомендую. Если вы хотите прочесть книгу как самостоятельное произведение - нет, вы вряд ли поймете все сюжетные перипетии, да и книга, вероятно, покажется вам скучной.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи", Тур 2020, часть 1: Молчание - золото, но это неточно.

Источник