Lucretia

2 марта 2012 г. 10:37

Детектив? Роман нравов? Барнс вспоминает время своей молодости - 60-е как и в Метроленде. Фишка в том, что это время молодости моего отца и я подсознательно сравниваю барнсовские английские 60-е с отцовскими русскими. Это роман о памяти. Короткая память с возрастом пропадает, а вот длинная дает выверты. Это роман о старении организма,(напомнило Хеллер "Заметки о скандале") о любви и о сексе, о смерти и о женщинах. О самоубийстве и об истории. Много философии и английского юмора. Но от этого автора я другой книги и не ждала. Это не Рушди с его историзмом и не Фрай с его лингвистическим выпендрежем. Спокойный философичный Барнс пьет свой чай и рассказывает истории, которые можно слушать бесконечно.

Наверное, надо поближе передвинуть в списке к прочтению :)

Барнс мне нравится чуть меньше чем Макьюэн с его упором на сюжет и более мрачную атмосферу, но если под рукой ничего более занятного нет... то и этот роман сойдет.

А я только "Историю мира..." читал. Пока что Барнс - неизведанная территория.

История мира очень хороша, но мне больше нравятся Письма из Лондона, только это публицистика.

Да, Инна, спасибо, я читал вашу рецензию :). А роман уже скачал.

Захотелось прочитать )

Книга букера получила, но, имхо, Попугай Флобера и Англия, Англия намного сильнее.

Какая теплая рецензия, я сама будто пила с Вами чай, а Вы мне пересказывали рецензию:) атмосферно)

Барнс вроде бы и с юмором, но там много философии, его книги напоминают Аббатство кошмаров Пикока, только без готики.