13 июня 2020 г. 22:11

3 Почти война и мир

Книга о Дарвине и мире, или боге, или церкви - как вам больше нравится)) Любопытно, но, на мой взгляд, затянуто. Хотя, конечно, придать динамику умственному труду сложновато, и все же жизнь Дарвина была так перенасыщена событиями, что можно было сделать из его биографии что-то более захватывающее.

Начало вообще довольно сумбурно. Да и по ходу повествования соединить органично, переплести мысли великого ученого, идеи, захватывающие его, с событиями семейной и общественной жизни у автора не очень вышло.

Семья всего выступает лишь фоном, за исключением отношений с отцом. Жена и дети почти всегда выступают в книге лишь как отвлечение от научных трудов либо как мелкие клерки, выполняющие поручения в виде корректуры гранок.

Автор - надо отдать ему должное - очень старается показать, что все это важно и имеет значение для творчества Дарвина, но не выходит.

"Жажда жизни" в этом смысле куда более интересна. После нее ждала от "Происхождения" большего, но надежды не оправдались. Информация получена, а вот удовольствие от чтения - нет.

Источник