13 июня 2020 г. 20:15

О трагедии русского народа нужно повторять, писать, рассказывать снова и снова. Сперва революция и навязывание кровавого режима коммунизма, потом тяжелейшая война, затем Перестройка... Наш народ многострадален, на его долю выпало немало. И побеждал в войне именно народ, а не государство, которое просиживало дни в кабинетах, не зная, в отличие от обычных граждан, продовольственного дефицита во время войны. Сталинский режим преступен, это факт, но я не поверил ничему из того, что описывала Яковлева в книге "Краденный город".

В первую очередь я не поверил героям. Они получились неинтересными и предсказуемыми. Но страшнее то, что эти дети не похожи на советских детей. Ощущается, что книгу писал современный автор, негативно относящийся к сталинизму и т. д. Воспитанные в идеализированных фантазиях, дети тех лет никак не могли отстранённо, как бы со стороны давать оценку коммунизму и подобным вещам. Они росли в этом, верили в ложные (не зная, что они ложные) идеалы. Здесь же мы видим каких-то современных критичных и совершенно не восторженных героев. Нет в них вот этого: "Я хочу стать героем", "Я часть советского общества" и т. п. Да, это можно попытаться списать на то, что это дети "врагов народа", что попали в ублюдскую мясорубку сталинских репрессий. Но снова мимо, поскольку эти дети рассуждают, как взрослые, и мы не видим их гражданской позиции. Если уж ненавидеть Сталина за арест родителей, так со всей силой. Но нет, перед нами глуповатые дети с убогим эмоциональным интеллектом. Автор не описывает их эмоции, чувства и мысли, которые касались бы родителей. Тут просто есть данность: их родителей арестовали, а они шляются по Ленинграду и по большой части бесцельно.

И здесь мы приближаемся к теме блокады.
Я не увидел советских граждан от слова "совсем". Все персонажи книги противны и даже отвратительны. Яковлева нарочно даёт им неприятные описания, как бы показывая, что вокруг, скажем так, фрики. Тут мы подходим к вечным ценностям — люди разные, нельзя всех под одну гребёнку. В книге "Краденный город" все ленинградцы — биомасса. Да и главные герои не слишком выделяются.

Никакого ощущения безысходности и страшного голода. Герои будто живут в параллельной вселенной. Блокада где-то там, а тут человек, жующий хлеб с повидлом на сеансе кино (откуда повидло?).

Ситуации, в которые попадают герои, по большей части скучны и не имеют толкового развития. Никто из них не был на волосок от смерти. Бурлит живот и всё на этом.

А ещё эти имена... Шурка и Бобка. Что такое "бобка"? Имя Боб не славянское и едва ли так назвали дитё в СССР. А почему все (вообще все) называют Александра Шуркой? Так разве бывает? Не думаю.

Временами красивые описания Ленинграда не смогли сделать из книги достойное произведение. Вторая часть и вовсе читалась с трудом, поскольку надоела не детская, а основательная тупость героев и эта безликая биомасса вокруг.

Источник