Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

13 июня 2020 г. 17:47

3 Чем больше денег у людей, тем выше предрассудки

Лена Сокол — Кей&Джема
Оценка:
6/10
Жанр: современный любовный роман, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от третьего лица

Я давно следила за творчеством Лены Сокол. Ее книги расхваливают на всех книжных площадках. И мне захотелось проверить: действительно ли эти истории так сильно цепляют или же это старый добрый пиар?

Казалось бы, как можно написать плохую подростковую книгу о любви. Но, видимо, можно.

Сюжет
Кей и Джема не просто из разных миров – кажется, они из разных вселенных. Он – обаятельный хулиган из трущоб, она – дочка мэра. В его мире царят суровые законы улиц, ей уютно в ее золотой клетке. Эти двое никогда не должны были встретиться, но судьба посчитала иначе. Тихий городок на берегу моря, одно лето на двоих и искреннее желание быть вместе. Хватит ли влюбленным смелости восстать против целого мира и сохранить свою любовь?

В самом начале истории автор ясно даёт нам понять, что у главной героини напрочь будет отсутствовать такой прекрасный орган - мозг. К ней в комнату забирается преступник. И что же она делает? Нет, не зовёт на помощь. Она его разглядывает, можно сказать любуется незнакомцем. А если у него есть оружие, а если он хотел бы ее прибить? Где логика? Едем далее. Когда героине говорят прыгнуть со скалы прямо в море (при этом непонятно, что там за море, а вдруг там скалы), она, не раздумывая, прыгает.

Вся история чем-то напоминает «Ромео и Джульетту», но только со счастливым концом. Она - красавица, дочь крутого папочки. Он - плохой парень, сын женщины, которая много лет назад предпочла богатенькому папочке наши главной героини парня из бедной семьи. Вот так и завертелось: два человека, которые никогда не должны были встретиться, влюбились друг в друга. И так далее. Сюжет настолько предсказуем, насколько это вообще возможно. И это хорошенько подбешивает.

Финал оставляет желать лучшего. Никакого эпика не происходит совсем. С первых страниц было понятно, к чему это все может привести. Автор так сильно пыталась вызвать у читателя слезу, что перестаралась. Ведь нельзя вызвать у человека эмоции, если с самого начала не дать ему тех героев, за которых хотелось бы переживать.

Как итог: мне категорически не понравилось. Оценку я поставила не негативную лишь из-за того, что автор пыталась описать некоторые важные проблемы современного мира. Но ключевое слово здесь именно «пыталась», так как до конца ни одну из них она так и не раскрыла.

Если вы хотите прочитать что-нибудь такое, где можно было бы отключить мозг, то вам сюда. Для всего остального вам не подойдёт это произведение. Если хотите прочитать чего-то возвышенного, то начните с классики!

Источник