Rin-Rin

ИМХОшные записки

13 июня 2020 г. 17:38

0.5

И вот что это было??? После очень ярких впечатлений от "Прощай, Зелёная Пряжка", я сразу закинула в список чтения все заинтересовавшие меня произведения Михаила Чулаки. И вот в игре Killwish выпадает эта книга, я в предвкушении потираю руки, а в итоге пребываю в недоумении.
Аннотация сулила поднятие довольно интересных тем: жизнь сиамских близнецов и деятельность тоталитарной секты; и я рассчитывала на описание психологических проблем, внутренних конфликтов и каких-то острых ситуаций, вопросов жизни и смерти. Особенно это касалось первой повести "Борисоглеб", ведь именно она меня заинтересовала прежде всего. В итоге ближе к концу произведения нечто подобное-таки появилось, но если честно, я уже была не в состоянии это хоть как-то оценивать и вникать, потому что хотелось лишь одного: быстрее закончить чтение и пойти помыться, так как не покидало ощущение, что меня облили помоями. Большая часть повести сводится к тому, что главным героям сиамским близнецам Борису и Глебу очень хочется секса, и думают они лишь о нем, причём это описывается в довольно-таки пошлом стиле. На свой день рождения подростки пристают к двоюродной сестре Лене, это замечает их мать и в тот же вечер приходит к сыновьям удовлетворить их потребности. И вот эта связь перерастает в постоянную, автор не даёт о ней забыть ни на минуту, а я, как читатель, не понимаю, зачем это всё вообще, ведь такая интересная была идея, но Чулаки ее просто опошлил и изгадил.

Второе произведения в сборнике "Во имя Мати, Дочи и Святой Души" - рассказывает о девочке 14 лет Клаве Капустиной, которая попадает в секту, поклоняющейся Госпоже Боже такой женский вариант христианского Бога. Эта повесть редкостная грязь, бессмыслица и пошлость; причём есть ощущение, что автор смакует все непристойности, которые описывает, от этого становится ещё неприятнее.

Итог: я сделаю вид, что этой книги никогда не читала и даже не знаю о ее существовании, т.к. несколько произведений Чулаки к прочтению рекомендовали мне близкие люди.

Прочитано в рамках 5 тура игры "KillWish"

Источник