13 июня 2020 г. 16:59

5 "Кто смеется добрым смехом, заражает добротой и других."

Удивительная книга. Сильная по влиянию на меня - с детства люблю и уважаю Никулина! Как-то случайно узнала, что есть у него автобиографическая книга, которая, по словам автора статьи, легко читается.
Обычно автобиографии немного суховаты и скучноваты для меня, но в этом случае - отнюдь!
Как и написано в аннотации - читая книгу, создаётся впечатление, что вот он! Вот он, твой любимый с детства веселый дяденька-Балбес и добрый Дедушка с анекдотами из «Белого попугая» - сидит напротив, и рассказывает о своей жизни - именно ТЕБЕ!

Какая разная жизнь была у этого великого человека, который себя таковым никогда не считал.
Детство, фронтовые годы, блокада Ленинграда, цирковые гастроли, кино... - обо всём написано так просто, легко... Часто слезы были на глазах, особенно в главах о военных годах. Оторваться от чтения было тяжело. Иногда даже по улице шла, уставившись в телефон, прямо как в фильме Шурик с Ниной в книгу.

" — А зачем мне знать немецкий? Если будет война с немцами, мы с ними особенно разговаривать не будем." (Ответ Никулина учителю немецкого языка в начальной школе)

В книге автор рассказывает о своей жизни, о людях, многие из которых были и есть знаменитостями. К своему стыду, некоторых не знала и часто залезала в интернет - сразу надолго залипала уже на истории этих людей. Не скажу, что это плохо - мне, наоборот, было очень интересно узнать, кто они, как сложилась их жизнь, зная, какую роль они сыграли в судьбе Никулина.

"Арнольд Григорьевич жил радостно, щедро раздавая радость другим. Может быть, в этом и есть счастье жизни?" (О режиссёре цирка - Арнольде А.Г.)

С детства выбрав амплуа клоуна, Юрий Никулин до конца дней был верен своей профессии. И не от того, что так нужно/нет выбора/или что-то ещё - нет, он искренне любил своё дело! Он так тонко и грамотно описал работу клоуна, что сразу понятно - это призвание, любовь.
Неоднократно ведь мог стать актером кино, театра - но он не бросил цирк, всегда совмещал съемки с работой клоуна, даже во время гастролей, даже во вред личным планам.

"Когда цирк перестанет удивлять, восхищать, поражать, он перестанет быть цирком."

Такой разный на экранах кино и манеже цирка - и такой простой и близкий...
Анализируя все, я поняла, что именно спокойный и в то же время открытый характер, доброта души и позитивный настрой так притягивали и продолжают притягивать людей к Юрию Никулину.

И напоследок. Фраза, покорившая и в сущности которой я убеждена до мозга костей:
"Много доброго можно сделать, если у тебя хорошее настроение."

Источник