NataliStefani

13 июня 2020 г. 16:10

5 Отдельный домик, или Дружба нуждается в компромиссах

картинка NataliStefani

«Кот — это мохнатый будильник».
(Альфред Уайтхед)

«В мире есть добро, потому что есть кошки».

(Магия напрокат (Rental Magica/ Rentaru magika)

«Вместе тесно, а врозь скучно».
(Константин Ушинский)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Как же здорово, что Свен Нурдквист после длительного перерыва (более десяти лет) снова вернулся к серии иллюстрированных книг о старике Петсоне и котёнке Финдусе! Я прочитала все предыдущие книги, и они меня очаровали. Замечательные истории для детей и небезынтересные книжки для взрослых. Взрослых тоже должно волновать, что пишут для их детей и стоит ли читать это детям. Книги Свена Нурдквиста, на мой взгляд, - несомненно стоит! Каждая история имеет воспитательное и развивающее значение. Не зря же их любят во всём мире.

Как и предыдущие книги серии о двух друзьях, «Финдус переезжает» иллюстрирована самим автором, который является ещё и замечательным художником. Картинки можно рассматривать неоднократно: на них изображено множество деталей. Они яркие и необычные: художник может показывать на одной картинке действие в динамике, как отдельные кадры мультфильма. Интересный приём. Раньше не встречала.
картинка NataliStefani

У этой истории весьма интересный смысл не только с точки зрения воспитания малышей, но и в познавательном плане с натуралистической точки зрения. Вот поэтому, как мне думается, взрослым тоже должно быть интересно.

Кошки – прелюбопытнейшие животные. Дружить с котом – не такое уж и лёгкое дело. Мало того, что они наделены, как известно, интеллектом 5-летнего ребёнка, так они ещё и своенравны, настойчивы, наблюдательны, бывают коварны и так далее, и тому подобное.

Свен Нурдквист, по всему, хорошо изучил повадки этих животных, поэтому он восхитительно рисует образ котёнка Финдуса. А то, что котёнок ещё и разговаривает, делает истории не только фантастическими, но и незабываемыми.

Сказка о том, что жить в одиночестве тяжело и людям, и домашним животным тоже. Надо уметь находить компромиссные решения для того, чтобы и не страдать от одиночества, и делать приятным совместное проживание.

«- Хорошо, что мы так близко живём, ты можешь иногда приходить ко мне
в гости, - сказал Петсон. - Вечером дома без тебя было как-то пусто…
- Так я ведь по-прежнему дома, просто переехал, - ответил Финдус».

Мне остаётся пожелать вам, уважаемые читатели, приятного чтения, как самим, так и с вашими детьми.

Источник