PoliNovlin

13 июня 2020 г. 16:09

Лучшее на Лайвлибе

5 Волшебная Англия

Его гордость и ее предубеждение. Отталкивающие чувства, неприятие характеров. Но кто бы мог подумать, что постепенно, день за днем, маленькими шажками эти чувства трансформируются в то, за что мы с вами так полюбили эту историю?

Тихая, ленивая жизнь в сельской местности, где дни однообразны, чаепития одинаковы, а люди давным-давно знакомы и изучены, казалось, уже не могла преподнести Лиззи и ее сестрам никаких сюрпризов. Маменька совсем отчаялась выдать пятерых дочерей замуж, а папенька больше интересовался книгами, чем этой поистине вселенской проблемой. Но тут Незерфилд-парк неожиданно сдают некоему мистеру Бингли. Самое главное то, что он – холостяк. И его друг, загадочный мистер Дарси, тоже холостяк. Однако, обладая таким завидным для маменьки качеством, этот мистер умудряется настолько сильно задеть Лиззи, что о дальнейших приятельских отношениях и речи быть не может.

Прекрасная история о любви, роковых заблуждениях и, конечно же, о прощении и принятии. Джейн Остин – великолепный психолог, образы, выведенные ею в романе, яркие, не лишены доли иронии и актуальны и по сей день. Каждый из нас знаком с каким-то мистером Уикхемом, имеет в своем окружении Лидию и терпеть не может того самого мистера Дарси, который, быть может, вовсе не такой, как нам кажется. В романе вы не найдете стремительного сюжета и резкой смены сцен, здесь все плавно, спокойно и уютно, словно в теплый летний день у тихо журчащей речки.

Роман больше всего подойдет тем, кто любит изящный слог, искрометные диалоги, романтику с долей юмора и, конечно же, Англию девятнадцатого века с ее традициями, шуршащими платьями, обязательным чаепитием и отточенными манерами, без которых невозможны книги Джейн Остин.

P. S. А вы уже влюбились в мистера Дарси или все же нашли его слишком чопорным?)

Визуальное сопровождение рецензии в блоге:

Рецензия родом отсюда

Ветка комментариев

У меня "Доводы рассудка" тоже в фаворитах, а еще полюбилось "Нортенгерское аббатство" в свое время.