JewelJul

Books & yoga & singing jazz

13 июня 2020 г. 14:56

4.5 Умная книга

Кронин сейчас был тем, что доктор прописал. Прямое, бесхитростное повествование о детстве и взрослении Роберта Шеннона. Прямое, да, но настолько глубокое, настолько психологичное, что читать такой текст - уже само по себе лекарство. Вот есть же люди, которые понимают, каково быть ребенком.

У мальчика Роберта, семи лет, умирает мама. Папа умер ещё за несколько лет до этого. Так что мальчика отправляют жить в приемную семью (родственников), состоящую из новой мамы (wtf???), нового папы, (пра)дедушки Гау, (пра)бабушки, тети-сестры Кейт и дяди-брата Мердока. Семья странная, вернее, со своими особенностями, но у кого их нет?

Папа Лэкки, главный санитарный инспектор городка, параноидально скуп, а потому вся семья питается черти чем, что сумела за гроши приготовить мама. Мама - жертвенная тушка с синдромом Спасателя, а потому регулярно кого-то спасает, то дедушку, то Роберта, при этом, правда, и звука не пикнет наперекор папе. Папа при этом спит и видит дочь в одном амплуа, а сына - учеником колледжа, совершенно наплевав на их собственные устремления. В общем, как уже понятно, никто в этой семье особо не счастлив, даже сам папа.

Так что и юный Роби воспринимается как лишний рот, обязанный подчиняться и слушаться за каждый съеденный кусочек хлеба. Единственной отрадой мальчика становится дедушка Гау, тоже странноватый типчик, пропойца и ловелас, неудачливый семьянин, но хотя бы что-то понимающий в детях. Как мне кажется, Роби сохранил нормальную психику только благодаря дедушке.

Роби идёт в школу, там взаимодействует с людьми, со сверстниками и учителями, находит себе друга, переживает разные эмоции, которые автор очень красиво нас показывает.

В общем, ничего такого особо захватывающего, но читается просто с открытым ртом и не спадающим интересом. Хорошая, добрая, умная книга.

Прочитано вместе с Алёной russian_cat и милой Милой sireniti

Борцы с долгостроем

Источник

Ветка комментариев

Да, автор просто невероятен. Плюс дар рассказчика - и прям погрузился в книгу и вылезать не хочется.

И вроде ничего особенного не происходит, а его книги все равно читаешь на одном дыхании.

Да. Удивительно.