13 июня 2020 г. 14:53

2 Большей пустоты, чем у меня дома, пожалуй, нигде не было, разве что на моем банковском счете.

Около 10 лет назад купила красивейший сборник "Венецианской трилогии". Полюбовалась, погладила обложку и с любовью поставила в книжный шкаф. Волей судьбы, книга выпала в игре. Честное слово, лучше бы никогда не знала о трилогии.

Смерть - дело одинокое — это нуарный детектив. Включив книгу с надеждой погрузиться в потрясающий мир Брэдбери, а попала в какой-то безумный водоворот. Успокоившись и глубоко вдохнув, решила — ладно, посмотрим, что будет через 100 страниц. Хаос на месте, внутренний читатель настаивает бросить серию.

ГГ, имени которого мы не знаем, молодой писатель-фантаст. Прообраз самого Рэя. Парень в двадцать семь лет ощущает себя девяностолетним. Однажды поздно вечером, сидя в трамвае, в дождь, который и так создавал гнетущую обстановку, кто-то незнакомый сзади крикнул: «Смерть — дело одинокое!» Чуть позже герой находит в канале труп мужчины. И начался аттракцион!

Честно, слушала и не понимала, что вообще происходит! Брэдбери жонглирует словами, одно и тоже предоставляя в разных форматах, но я-то жду детектив! Короче, с трудом дослушала и приступила к следующей части. Ведь отчет надо подавать, и есть надежда, что дальше будет лучше.

2 из 5
картинка Wolf94