Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

13 июня 2020 г. 12:40

4.5 Как далеко заяц бежит в лес?

Можно ли тренировать в себе логика? Как Демосфен - оратора, этими его знаменитыми камешками во рту?..
Не знаю, вероятно, да. Однако опыт решения головоломок помогает, боюсь, только в решении подобных головоломок. В реальной жизни мне ещё не встречались люди, которые всегда говорят правду или всегда лгут, жители легендарных смалиановских Правдинска и Врунограда. Тем не менее, признаюсь, я по-детски обожаю всяческие ребусы, загадки и шарады. Охочусь за ними на просторах сети, время от времени уношу к себе в коллекцию ещё не виданные шедевры.
Поэтому было весело читать эту книгу, целиком состоящую из головоломок. Увы, больше половины их мне были известны, некоторые (со спичками) папа мне ещё в детсадике загадывал. Над остальными было приятно немного подумать, все они решаются, ничего в них сверхъестественно-сложного нет. Достаточно сказать себе: решение существует! Что же, у меня мозг не так хорош, как у того, кто этот фокус придумал? Нич-чего подобного. Берёшься - и делаешь.Такой подход, кстати, я и к задачкам по тригонометрии рекомендую, у меня лично с ними были кое-какие недоразумения, пока не осознала: это не чёрт с рогами, просто хитрая штука, которую можно и нужно укротить.
И тогда разгадывание доставляет ни с чем не сравнимую радость победы. Какую, наверное, испытывал старина Бильбо Сумкин, торжествуя над прохиндеем Голлумом (помню их загадки наизусть!). Пусть меня и не угрожали сожрать за неугаданное решение, всё равно. Кстати, если ответ ну никак не даётся, можно посмотреть пару-тройку посказок. Сначала отвлечённых, потом всё более конкретных. Клянусь, если подумать над последней подсказкой, решение не заставляет себя ждать.
Исключение - уже замеченные в рецензии уважаемого sq цветные ленточки, тут ответ не сошёлся. Я радостно прискакала к "Ответам" со своими двадцать одной, а мне говорят, что семи хватило бы. Это, конечно, не так. Вообще, ещё со школы создалось впечатление, что в каждый учебник авторы злодейски помещают один неверный ответ, заставляющий ученика яростно эпилировать себе растительность на чувствительных местах вручную. Ведь теряется доверие к остальным решениям! Не отсюда ли растут корни всех теорий заговоров и распространённых параноидальных мировоззрений?..
Для некоторых загадок удалось найти альтернативное решение, не упомянутое автором. Например, загадка про мойщика окон, который жив, несмотря то, что свалился с подоконника на 20+ этаже. Официальный ответ:

спойлер
мойщик не выпал наружу, а соскользнул внутрь комнаты. Мой вариант: возможно, он жив, потому что всё ещё летит.

Ещё один пример, про солдат, которые сперва долго идут по пресечённой местности и держат двумя руками взрывные устройства, а потом останавливаются над обрывом и разводят руки, но устройство не падает и не взрывается. Официальный ответ:

спойлер
ребятки быстро сводят руки, так быстро, что адские машины не взрываются в руках. Как бы отпускают и снова хватают. Это возможно, наверное, я не сапёр, чтобы спорить с автором. Мой вариант: солдаты дико вспотели от напряжения, и успевают подхватить прилипшее от пота к ладони устройство.

Задачки с переливанием из бочки в бочку, чтобы добиться определённых объёмов показались слишком лёгкими для уровня эксперт. Просьбы написать экспромт позабавили: зная, что о моих поэтических экспериментах никто не узнает, сочиняла исключительно неприличные стихотворения. К финалу даже захотелось записать их где-нибудь на заборе. А если серьёзно, здорово, что автор считает сочинение экспромтов одним из методов тренировки латеральной логики. Мне тоже кажется, что они требуют ровно столько же интеллектуального напряжения, как счёт в уме.
Полезная книжка! Можно потом проверить родных и близких на наличие у них латеральной логики - и мелочно похихикать с чувством превосходства:) Или загадать всю эту роскошь детям.

Спойлер о зайце из заголовка рецензии

Как далеко заяц бежит в лес? До середины леса. Дальше он уже бежит ИЗ ЛЕСУ.

Спасибо, sq , это в самом деле прикольная книжка!

Источник

"...зная, что о моих поэтических экспериментах никто не узнает, сочиняла исключительно неприличные стихотворения" - заинтриговав читателей, которые просят примеры, наиболее удачные ))
Народ! Попросим автора!!! ))
Присоединяйте голоса!?

Нет, не надо. Нельзя такие вещи писать вслух на приличном ресурсе. Во Вконтакт какой-нибудь положу.

Можно заменить многоточием особо неприличные места ))

Сказавши "А", хочется услышать продолжение! ))

Извините:) Здесь, всё-таки, совсем не забор. Построю, выкрашу, накорябаю и покажу:)

Ладно... Тогда простая задачка. С какой скоростью должна двигаться собака (физически возможной для нее), чтобы сковородка, привязанная к ее хвосту перестала брякать?)))

Время вышло... ))
Собака должна стоять на месте.

Ха! Возвращаюсь я с внепланового дежурства в реанимации - и вижу, что проиграла вам в загадки:) И теперь, по законам жанра, вам полагается меня съесть! :)) Именно так поступают с теми, у кого время вышло. Не только по Толкину, но и согласно классической античной мифологии:)
На самом деле, это известная загадка. Мне, пятилетней, загадывали её немного по-другому: "С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать, как гремит консервная банка, привязанная к её хвосту?" Всё-таки сковорода - это тяжело и как-то жестоко, не правда ли? Ответ был: со скоростью 0 км в ч., то есть, собака должна стоять. Мне такой ответ казался недостаточным. Ведь если собака стоит, она виляет хвостом, и банка всё равно гремит, думала я. Поэтому решила всё-таки выяснить, с какой скоростью распространяется в воздухе звук. И отвечала тем, кто позже загадывал это, что собака - механический пёс из Брэдбери, и бежит она со скоростью боле 335 м в сек. А теперь отвечаю, что собака глухая, поэтому может бежать, как хочет, и банки не слышит всё равно.
Это я с тому, что - приятного аппетита:)))

Я не каннибал ))
Просто хотел Вас повеселить, но не знал, что Вы ушли на работу ))

Спасибо) Так оно и получилось)

Задача известная. Помнится, я на неё сразу же после изучения курса гидродинамики дал очевидный ответ: если эксперимент происходит "при нормальных условиях", то хватит 333 м/с :)))

Забавно. А у меня ответ, что он умер и сам не заметил что умер и потому думает что он ещё жив)

Чёрт. У меня вышла рота несчастных и безумных солдат в сумасшедшем доме...

Н-да, книжка наверно интересная, но мои отношения с логикой - довольно странные и похожи на ваши стихи неприличные)

У вас тоже очень хорошие варианты ответов, Саша! Креативные, именно такие, которые мечтал получить автор книги. Спасибо за них!

Зайцы бегут в лес до того оврага, где солдаты бросают взрывчатку

Без сомнений! ̶Д̶а̶л̶ь̶ш̶е̶ ̶з̶а̶й̶ц̶ы̶ ̶л̶е̶т̶я̶т̶.̶
Хороший ответ:) Уверена, что Гарет Мур был бы в восторге, получив его.

Передайте ему, пусть порадуется :)

Помахала в окошко. Уверена, что такой умный товарищ, как Мур, найдёт способ получить и расшифровать сигнал, а также понять, в чём дело. Тогда и порадуется :)

Порадовался сначала вашей рецензии, а потом ещё и её обсуждению :)))
Напишите, Светлана, стихи на заборе и пришлите нам фотографии :)))
А я что-то не стал писать экспромтов. Лень было. Видимо, зря :)

Лень - это аргумент! :) А к строчкам Мура прямо-таки просятся неприличные рифмы. Как в известном анекдоте: "Доктор, а откуда у вас такие картинки?":))

Как же я вас понимаю!
:)))