1 марта 2012 г. 18:05

Честно говоря, долго думала, 4 или 5 баллов, но потом решила, что 5 - книга очень хорошая. Единственная проблема - создается впечатление, что это только первая часть чего-то. Непонятно - следует ли продолжение? Если продолжения не будет, то за недозаконченность нужно будет сбрасывать. Книгу купила случайно - хотела почитать что-нибудь в электричке, а тут еще и шоколадка прилагалась - на сладкое купилась. А потом мне очень понравилось и "приложение" к шоколадке. Сюжет очень динамичный - совсем невозможно остановиться, так как хочется узнать, что будет дальше. Книга намного серьезнее, чем кажется на самом деле. Меня обрадовало серьезное и, в то же время, деликатное отношение и к национальному вопросу и к вопросу религии. Я не особенно сентиментальна, но автор несколько раз заставил меня не просто волноваться, но даже плакать! Ей-богу, в той части, где рассказывалось про мальчика-скрипача, а потом и продедушку главной героини, я рыдала и давилась этой шоколадкой. А, шоколадка, между прочим, оказалась очень вкусная, как раз как я люблю - темная, но не очень горякая. В общем, жду новых книжек, и буду их читать даже "без сладкого". И еще. Мои друзья мне сказали,что Саша Канес наверняка группа "литературных негров". Но я не думаю так. Я даже уверена, что это это одна известная телеведущая пишет. Когда все откроется, узнаю, угадала я или нет. А книга хорошая очень, иначе я не стала бы писать никакой рецензии. Но продолжение нужно, чтобы было!