Manowar76

Почему решил прочитать:
в восторге от «Темных вершин» Винокурова ;
* роман – номинант "Большой книги-2018";
* меньше трёхсот страниц;
* перекличка с недавно прочитанным «Скелетом Бога» Зотова – там тоже был китайский дракон, живущий, правда, не в Амуре, а в Байкале.
В итоге: роман в сказках. Дальневосточная современная вариация сказов Бажова , только не про Урал, а про посёлок на Амуре.
Уссурийская мифология: сотворение мира, навеянное осадой Албазина; обманувший смерть искупитель ходя Василий, он же "китайский Адам"; своя версия истории о големе; былина об амазонках.
Узнал про рыбу-калугу, кабаргу, также о том, кого на Дальнем Востоке называют амбой.
Атмосфера в рассказах волшебная, но чудеса зачастую находят обыденные объяснения. Заканчиваются большинство историй мрачно и трагично. Но для мифа это и неудивительно.

Мне из раза в раз не везёт на романы в рассказах. Пожалуй, за последнее время только «Открывается внутрь» Букши не раздражало своей эпизодичностью. Остальные же вещи без сквозного сюжета скорее разочаровывали.
После восторга от «Темных вершин» считал, что открыл для себя нового любимого автора, предвкушал уссурийский магреализм, тем более, роман был среди финалистов "Большой книги". К сожалению, "Люди чёрного дракона" не зацепили. Попытки заставить улыбнуться все какие-то очень тяжеловесные. Бытовой шовинизм по отношению к евреям и китайцам, хоть и прикрытый вуалью приязни и умиления, сильно утомляет. Языку не хватает цветистости, чтобы уйти в сказовость.
Возлагал большие надежды на это произведение. Тем сильнее разочарование.
Пожалуй, больше всего понравились последние два рассказа – то ли я втянулся, то ли автор расписался под конец.
Надо отметить, сто автор, безусловно, владеет предметом. Чего стоят только подробные описания китайской ярмарки (это нельзя вычитать или придумать – на ней надо побывать) или лекция стилях и способах написания иероглифов.
Последний из непрочитанных романов автора, «Ангел пригляда» , читать буду.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76
Амур

Спасибо majj-s за отличную рецензию на роман.

Источник

Отличная рецензия. "Темные вершины" теперь непременно почитаю.

Спасибо!
Только вот их в электронке нет, насколько я знаю. На озоне пришлось заказывать.
ТВ чем-то очень напомнили Среднюю Эдду!))
На лайвлибе, кстати, интерью с Захаровым вышло.

Спасибо, посмотрю. Так-то я его в ФБ читаю. Жаль, что не вошел в шорт Большой книги.
А с Винокуровым - значит придется подождать, пока появится в электронке.