13 июня 2020 г. 12:12

5 Два в одном: детектив и путешествие в Барселону

Два в одном: детектив и путешествие в Барселону
Увидела книгу в лонг-листе премии "Русский детектив", давно искала что-то подобное, чтобы про русских героев, но без взяток, тюрем и всего этого депрессивного составляющего. А тут ещё и про Испанию, ну, думаю, если не будет типичного "наши на отдыхе", то точно нужно читать.
Начала с ознакомительного фрагмента и зацепило, я вообще с опаской отношусь к современным авторам, поэтому всегда читаю фрагмент перед покупкой. Купила и прочла за 1 день.
Главная героиня Ника - маркетолог, причем явно профессионал, потому что работу свою знает. Приехав в Барселону, она обнаруживает проюлему с рекламными листовками и берется их переделать за одну ночь. Не буду спойлерить, но получилось классно.
Рассказывая историю, автор попутно показывает нам специфику маркетинга, объясняет, как работает реклама и почему мы покупаем одно, а не другое. Мне было интересно!
Однако реклама - не единственная сфера, с которой нас знакомит Анна Орехова. Дело в том, что у главной героини имеется "особенность", она практически ничего не слышит.
Ника пытается свыкнуться со своей особенностью, ведь потеряла слух совсем недавно, но ей повезло, пригласили протестировать инновационный имплант. Ника надевает сережки и снова слышит.
Конечно, будут и проблемы с распознаванием речи и со стеснением переспросить. Будет и романтическая линия, которая кстати, мне очень понравилась, потому что не банальна. Но самое главное — будет смертельная опасность, потому что нашелся злодей, которому нужны Никины сережки.
В целом, это добротный детектив и красочным путешествием и ярким описанием глухой девушки. Звукам в этой книге уделяется особое внимание, а потому погружаешься полностью.
Ну и напоследок автор намекнула, что будут новые истории о Нике, которых лично я жду.

Источник