Firedark

13 июня 2020 г. 05:32

Мне очень понравилось. Прослушала книгу, сделав только перерыв на сон.
Главная героиня, встретившись со смертью, попадает в тело молодой девицы, жаждущей проститься с жизнью. Естественно, новое тело находится в другом мире, конечно же, магическом.
Наша героиня имеет за плечами опыт работы бухгалтера под руководством прожженого главбуха, поэтому успела научиться управляться с документами так, что ни одна налоговая не придерется. Это очень пригодится девушке в ее новой жизни.
Но самое главное, у героини была бабушка-одесситка, по-еврейски умная и здравомыслящая. Ее выражения и подсказки буквально будут спасать нашу девушку в самых разнообразных ситуациях.
Я знаю, что некоторых раздражает постоянное упоминание этих житейских мудростей бабули, но мне понравилось. Почти все их я раньше слышала, но с удовольствием повторила. Не мешало бы и вспоминать некоторые из них в своей собственной жизни.
События книги развиваются просто стремительно. Главная героиня, пробивная такая девушка, нахальная и не теряющаяся ни в каких ситуациях, ухитряется все разрулить и всех, кого надо, обвести вокруг пальца, а заодно спасти от смерти то одного-двух, то целую толпу людей.
Автору большое спасибо за то, что не стала делать из книги целый цикл, а ведь многие так бы и сделали, как показывает стремительно растущее количество фэнтезийных циклов. Но вот чуть-чуть текста можно было бы добавить.
Приключенческая часть- это однозначно пятерка, все было убедительно и увлекательно.
Но есть некоторое разочарование от романтической линии. Все вроде логично и понятно. Но в конце как-то не хватило развития отношений героев. Будто взяли и выкинули из книги несколько страниц, такой своеобразный провал. Все развивалось как положено, а потом вдруг бац! - и финал.
Вот только за это отниму половиночку балла.
Для чтения рекомендую. Очень нравится, когда кто-то, хоть и книжный герой, в любой ситуации начинает действовать, а не страдать по поводу своей неудавшейся жизни. И неважно, что герой - это всего лишь плод чьей-то фантазии.

Источник