Bookvoezhka

1 марта 2012 г. 15:03

Я прочитала эту повесть за один вечер! Интересный сюжет и лёгкий, понятный язык повествования не давали оторваться от книги! И пусть на следующий день нужно было рано вставать в школу, но это же будет завтра, а сегодня я жила в этой книге!
При чтении у меня возникло необычайное ощущение – казалось, что в любую минуту можно позвонить героям или найти их страничку «ВКонтакте.» Они такие же ребята, как я и мои друзья – у них те же проблемы, увлечения, очень похожий стиль общения. И это – ещё один плюс – повесть очень актуальная.
Мне понравилось то, что герои книги излишне не идеализированы. Они совершают как хорошие, так и плохие поступки. Но самое главное вовремя осознать, что совершаешь плохой поступок ( ведь от ошибок никто не застрахован!) и постараться исправиться. Поэтому ты всё равно проникаешься к ним сочувствием и симпатией.
Я восхищалась характером главной героини – Миры. Она была совсем одна в новом коллективе, который отказывался её принимать. Я понимаю, как это реально сложно, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя. Но тут главное не растеряться и не опустить руки, а бороться до конца. Что и сделала Мира. И проблемы, поначалу показавшиеся серьёзными и нерешаемыми, на следующий день могут предстать перед тобой совсем в другом свете. Как говорится: «И небо снова станет голубым…» Мире помогло то, что она была очень терпеливая и мужественная. И ещё хорошо, что рядом оказался верный и надёжный человек – тётя, которая поддержала её.
Не обошёл автор вниманием и «романтическую» сторону. Очень точно описано, как и зарождение первых робких чувств, так и реакция на них одноклассников. Многие ситуации я мысленно переносила на своё окружение и всё совпадало!
До этой книги я даже не догадывалась, что фраза «раскрасить жизнь» может иметь прямой смысл. Три девочки решаются добавить ярких красок в жизнь тяжелобольных детей, чтобы на их лицах вместо грусти и безысходности засветились радостные улыбки, а в глазах загорелись огоньки надежды. И им это удаётся! Я полностью одобряю этот поступок.
В книге было и над чем посмеяться, и над чем погрустить и поразмышлять. Мне понравились такие слова:

«Самые таинственные люди на свете – это наши собственные родители. У них много чего было – только рассказывать это нам непедагогично».

Под этим я готова подписаться!
Когда я читала эту книгу, то чувствовала себя настоящей первооткрывательницей, так как она пока известна не очень широкому кругу читателей. Повесть даже ещё не издана. Я читала её на сайте Книгуру, где выложены произведения, участвующие во Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Кому интересно, можете зайти по ссылке ( http://книгуру.рф ) и прочитать совершенно новые повести! А если вам от 10 до 16 лет, то даже поучаствовать в жюри и в конкурсе. Это так здорово, что появляются такие авторы, которые умеют понимать мир современного подростка. Когда эта книга появится в продаже, я обязательно предложу почитать её своим друзьям.

Хочу поблагодарить моего доброго друга Alena_Kashura за то, что она посоветовала мне сайт Книгуру! А то когда бы я ещё прочитала такие интересные книги!

Спасибо) Очень интересно.

И Вам спасибо за отклик, дорогая FATAMORCANA!!!

Катюша, как я рада, что мой совет тебе пригодился! А рецензия очень интересная - прочту книгу обязательно!

Алёна, очень пригодился! Мне пока все произведения там нравятся!

+100
Особенно понравилось про «зарождение первых робких чувств» :))

Так куда ж от них деться-то?! =)

А мне приведенная цитата

Мне с точки зрения родителя это как то чудно осознавать, взрослым то кажется , что все понятно, и например "Нельзя" говорить нужно потому что это такое предупреждение "из собственных граблей")

Вот-вот! Родители любят говорить : "Не повторяй моих ошибок!"

)Кто бы слушал?) а как хочется вас уберечь...

Про родителей правда. Мы их часто не считаем за людей. Трудно представить, что у них была своя жизнь...

в любую минуту можно позвонить героям или найти их страничку «ВКонтакте.»

современное поколение)

А Вы хотели бы знать больше информации о своих родителях?)

Я бы, пожалуй, нет. У каждого должны быть свои секреты!

Да не в этом дело.
Родители воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Они как бы не люди с чувствами, эмоциями. Они просто родители...
Не знаю, как вам, а мне от этого грустно.

Ну, это не совсем и не всегда так).

Да вы оптимистка)

А то!)))
Но на самом деле я сама больше проводила времени с бабушкой и дедом. Вот с ними мы о чем только не говорили, мне все было интересно). Со своими детьми тоже говорим почти обо всем на свете.Правда, с сыном все больше о нем, а дочка все обо мне расспрашивает. Раньше просила: "Мам, расскажи о древности")))) То есть о моей древности: что раньше было, как жили. Я хохотала, представляя, какой же я динозавр для ребенка)).

Мне тоже раньше моя мать таким вот динозавром казалась)
Мне 16, к слову. Часто бывает, когда мать говорит о своих чувствах, я впадаю в состояние шока - чувства? у нее? да как это вообще возможно!
И логически понимаю, что моя реакция в высшей мере эгоистична, но ничего с собой поделать не могу.

=)))) Ну родители... Они особенные люди...

Родительский опыт - это родительский опыт, но все же я считаю, что они могут направить ребенка, помочь разобраться в ситуации...

Да, Кост, в этом я с тобой согласна! =)

Спасибо за рецензию. Люблю я такие книжки) живые

Спасибо за отклик, Лёш!!!!