JanellaWhiting

13 июня 2020 г. 03:37

2 Книга получше книги ужасов

Потому что привела меня в ужас. Извините за тавтологию. Но как можно так писать? Персонажи все дикие, лишенные осознанности, мыслей, все в каком-то бреду, чаду. Почему-то нынче модно именно так писать, и почему-то нынче только так и пишут (премиальные авторы). Конечно, ведь это очень легко - росчерк пера - и персонаж готов. Все друг на друга похожи по своему безумию и неспособностью ни на чувства, ни на мысли. И вот эти клоны заполняют целый роман.

Большая часть книги без сюжета и совсем ни о чем. под конец романа дана завязка, интересная, но совершенно не реалистичная, в духе голливудских кладоискателей. И ладно было бы смешно, как в "12 стульев", но ведь совсем не смешно. И даже грустно. Грустно, что такие романы у нас получают премии и всеобщее признание.

Убивает любовь автора к тряпочкам, ниточкам, веничкам, половичкам и прочем, прочем. Кажется, без описаний предметов интерьера как будто и сказать автору нечего, вот и приходится заполнять паузы перечислением старого хлама. Одно бы дело это было бы в качестве ностальгии, тогда было бы гармонично, так ведь нет. А кого волнуют эти тряпочки и венички? Меня лично нет. Приходилось целые абзацы пропускать.

Источник