meness

по организации беспорядка в своей голове

13 июня 2020 г. 02:00

4 «Быть рядом» — это ведь, на самом деле, очень много!

— Я похож на дурака? — поднял бровь кариандец. — Нет, иногда похож, конечно, но только если сам того хочу.

Все три книги позади и теперь я с полной уверенностью могу сказать, что серия всё-таки хорошая, не смотря на то, что отпугнуло большинство читателей ещё в начале первой книги. И очень правильно, что автор подводила нас к этому финалу целых три романа, потому что подобные темы с исправлением оттого обычно и бесят, что выглядят неправдоподобно быстрыми. Было бы сложно описать весь путь становления этих героев всего за несколько десятков страниц. Я не просто верю, а по-настоящему убеждена, что люди могут измениться. И не только в плохую сторону, потому что разыгрывается чаще именно этот твист.

Госпожа Арнаутова всё ещё хорошо пишет, это читать интересно и не стыдно. Честно признаюсь, я переживала не только, как же нам покажут изменения в отношениях главных героев, но и разрешение интриги, что же происходит в морском царстве, кто хочет убить короля и зачем. И тут меня особенно порадовали. Всё было очень запутанно, разные многоходовочки и неожиданные повороты делали чтение увлекательным. Разве что мотивация злодеев была довольно странная, будто они просто обезумели и думали не головой, а хвостом. Ну да ладно. А вот финальное появление богов мне почему-то ужасно напомнило твист Четвертой Мировой Войны Шиноби. Но понимающие люди скажут, что там ничего общего. Это помутнение рассудка, не иначе.

Меня, кстати, очень удивляют претензии читателей вроде: "как они сидят на кроватях под водой?", "зачем им там одеяла?", "как и почему они пьют пресную воду?", и бла-бла... Может, я вообще думаю, что русалки размножаются, откладывая икру, но какая разница? Я не для того взялась читать фэнтези, чтобы возмущаться, что всё не как в реальной жизни. Скажите ещё, что иреназе не существует, мурену вам под одеяло! Да я скорее поверю, что единороги - это выдумки, чем откажусь от мечты о существовании русалок. Морская тематика - это прям настолько моё, что я даже к морю жить переехала (на самом деле то были вещи не особо связанные, но не будет понапрасну мутить воду).

В самом начале, как и большинство читателей, наверно, меня очень заботила мысль, как же Джиад не просто простит морского принца, а ещё и сможет его полюбить. Но Алестар стал настолько замечательным персонажем, что в конце я уже волновалась именно за него. А как он будет жить с осознанием того, что натворил любимой женщине? И для кого ноша будет тяжелее? Ну, он с этим справился истинно по-королевски: просто полюбил двуногую и выбросил дурацкие мысли из своей рыжей головы. И я такая всё ждала, когда же когда появятся проблески симпатии у Джиад и она перестанет играться в чувства с Лилом. Который, конечно, хороший и всё такое, но мы уже как-то прикипели к Алестару за три книги, автор милостиво рассказывала нам, что там творится у него в душе, поэтому он мне стал как родной. Не верила что такое случится, честно говоря, даже не смотря на мою слабость к исправившимся злодеям. Так сказать. Но рыжий иреназе мне всё-таки очень полюбился. И спасибо автору, что не стала делать Карраса подлецом, у меня от таких очешуительных поворотов тошнота накатывает, даже корабельной качки не надо. Хотя от тупой ревности и всяких любовных геометрических фигур тоже зачастую, но тут это глаза не режет. Но я отвлеклась. Ждала, когда она его полюбит, а она всё никак и никак, а потом так - тыщ! - я даже удивилась. Как-то прозевала этот момент, хотя понятно, что тут дело не в одном моменте было. Просто ещё вчера она кувыркалась с Лилом, да что там! - она даже сегодня ему там мочку уха засасывала, а через пять минут такая: "ой, кажется, я сейчас закрою глаза и начну представлять под собой нечто хвостатое, и это точно будет не салту". Да неужели одумалась? А то у меня такое фу появилось, будто она сексом с братом решила заниматься. (Хотя Ланнистеры со мной, конечно, бы не согласились).

В целом, я довольна, что познакомилась с серией и вообще узнала новую приличную писательницу фэнтези. Тут вам и красивый литературный язык, не бедный на описания, и вполне адекватный сюжет, и оригинальность. Вот в чём, а в банальности автора точно не обвинишь. Может, я и не была в полнейшем восторге, но отлично провела время. Не смотря на всю серьёзность и жестокость некоторых поднимаемых тем, эта история - отличная морская сказка. Хотя у каждой сказки ведь должна быть мораль, так что всё верно. Лиса, конечно, колобка не насиловала, только съела, но тут хотя бы закончилось всё огромной неоновой вывеской, которая красным буквами кричит: "Хеппи-энд!".
Да и сказка про Ариэль, наверно, вторая моя любимая после "Красавицы и чудовища".
Поэтому последняя книга, как и вся серия, для меня четыре маары из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Источник