13 июня 2020 г. 01:46

Наталья О'Шей (больше известная как Хелависа) совершенно восхитительно рассказывает сказки. По крайней мере, я была в полном восторге, когда на ютубчике мне на глаза попалась запись, где она рассказывает сказку о короле-вороне. Я заслушалась просто с первых же строк. Хелависа очень харизматичная личность с красивой грамотной речью. И её адаптация старинной легенды получилась на редкость завораживающей. Я не заскучала ни на мгновение. Ну и, конечно, когда начались живые музыкальные вставки с арфой и вокалом выступление заиграло новыми красками и стало ещё шикарнее.

В общем, мимо книги с её авторскими адаптациями старинных преданий я пройти не могла. И они действительно оказались очень неплохими. Не только история короля-ворона, с которой я уже была знакома, но и остальные легенды тоже. Хотя, конечно, если бы была аудио версия с её авторской же начиткой, то было бы ещё круче. Но увы.

Ну и то, что действительно подпортило впечатление это первая часть книги с научно-исследовательской статьёй от Наталии Лапкиной. И даже не потому что это собственно статья. На самом деле в ней говорилось о достаточно интересных вещах. Просто подача очень уж скучная. Как будто какой-то унылый реферат читаешь. На мой взгляд, можно было бы оформить все те мысли гораздо увлекательней.