mariepoulain

Субъективное мнение

13 июня 2020 г. 01:26

3.5 Закон джунглей

"Грустные факты о детенышах" - короткая книжка с картинками, из которой вы узнаете, что коала рождается размером с фасолину, новорожденные слонята не умеют управлять хоботом, а птенцы зеленого лесного удода метают фекалии в неприятелей. Спросите, о чем тут грустить? Не все факты будут такими забавными, а сложившаяся по прочтении картина мира вряд ли кому-то покажется милой.

Природа удивительна, многообразна, изобретательна и... жестока? Мы, человеческие детеныши, зря судим ее, исходя из своих гуманных представлений о жизни. В природе издавна царит закон джунглей: съешь сам, или будешь съеден. В природе нет места жалости, эмоциям, компромиссам, нет моральных и нравственных мук. Все подчиняется одному простому правилу: выживает сильнейший.

Собаки поедают своих больных щенят, поросята бывают раздавлены собственной мамой. Когда у панды рождается двойня, мать выхаживает только одного малыша. Молодого лосенка изгоняют из семьи перед рождением еще одного детеныша. Отпрыски египетских цапель, тигровых саламандр и тасманийских дьяволов убивают сестер и братьев, чтобы завладеть пищей и родительским вниманием.

Новоиспеченным родителям тоже достается. Полярные медведицы не успевают поесть целых восемь месяцев после рождения потомства! Черный кружевной ткач вылупляется из яйца и сразу же пожирает свою мать. Бесхвостой червяге приходится кормить малышей своей кожей. А паук аргиопа отдает столько сил подготовке к появлению потомства, что умирает от истощения еще до вылупления паучат.

Эта книга понравилась мне больше, чем "Грустные факты о животных": факты здесь интереснее и юмор лучше. Если "Грустные факты о животных" я бы поостереглась читать с детьми из-за сомнительных шуток, то "Грустные факты о детенышах" можно смело давать ребенку. Меня же в мои почти 30 особо привлек раздел с пояснением приведенных фактов: познавательно и любопытно! Что-то даже запомнилось.

М.

Моя рецензия на книгу Грустные факты о животных

Источник