13 июня 2020 г. 00:51

4 Смертельный хоровод

Вот и попала мне в руки четвёртая книжка. Честно говоря, продолжать "смертельную" серию не собиралась: меня сильно разочаровала третья книга, но положительные отзывы победили моё нежелание.

Новый триллер порадовал. Исчезли, наконец, многочисленные кровавые подробности и расчленёнка. Диалоги со Снейдером стали поинтереснее что-ли. По крайней мере в них стало больше юмора. Бесконечные лекции о нераскрытых убийствах тоже исчезли, осталась лишь одна, но довольно интересная. Сюжет не претендует на звание самого закрученного, но вполне себе поддерживает интерес до самого конца. Особенно улыбнули таинственная чёрная Лада, преследующая героев в ночи, и российские супержучки "ЗВYК". Как речь заходит о спецслужбах, заговорах и слежке, так сразу подключают русских.

Не обошлось и без минусов. Автор убил множество уже знакомых нам героев. Их смерти произошли слишком быстро и упомянуты немного вскольз, из-за чего эмоции от случившегося недостаточно успели раскрыться. Раз - и нету человека. Два - новая смерть, а я ещё не успела прочувствовать весь ужас первой.

Расследование получилось скучноватым. Докопаться до истины пытались сразу четверо. Вышедший из тюрьмы Харди почти всю книгу искал сумку с документами БКА, Тина вообще оказалась практически бесполезна, Сабина все время пыталась всех арестовать и произнести заученную речь, что выглядело довольно глупо. Вся информация, добытая ею, уже давно была известна верхушке БКА и догадливому читателю. Снейдер же знал почти все с самого начала, но лишь в конце соизволил наказать виновных.

В любом случае я получила удовольствие от чтения. Автор упомянул, что это начало новой трилогии. Ну что ж, на этот раз я решила продолжить свое знакомство с серией.

Источник