ant_veronique

По моему скромному мнению

12 июня 2020 г. 22:56

Интересно, и для меня очень необычно, но верится с трудом.
Сюжет лихо закручивается с первой же страницы и выдохнуть можно только на последней. На первой же странице в глубине Гренландии совершает аварийную посадку пассажирский авиалайнер, который в этих местах и пролетать-то не должен был. Я, кстати, так и не поняла, почему самолет там оказался: пилоты его туда специально привели (зачем?) или как? И уж точно не преступники хотели оказаться в этом арктическом холоде на расстоянии 300 миль от ближайшего жилья без всякого подходящего снаряжения. Ведь это было сущее везение для всех пассажиров (включая виновников аварии) -- приземлиться возле метеостанции. Правда, сотрудникам этой станции совсем не повезло: авария самолета круто изменила всё, и они сами чуть не лишились жизней, занявшись такой спасательной операцией. Не переживаешь только за жизнь главного героя, так как рассказ ведется от первого лица, да и то -- "остался жив" не значит "остался здоров". Про всех остальных не знаешь, что и думать: выживут ли, останутся ли здоровыми, кто преступник в этой милой компании? Всё это, безусловно, держит в напряжении всю книгу, и читается очень легко и быстро. Вот только совсем не верится, что неподготовленные люди (да еще и старые, больные, раненые) могут выдержать этот арктический переход в условиях, отягощенных ко всему прочему нехваткой пищи и соответствующей одежды.

Кот в мешке.
Собери их всех!
Анатом и я: собираю Игоря:)
Царь горы 2.0

Земля круглая, поэтому кратчайший маршрут, например из Москвы в лос-Анджелес проходит над Гренландией. Так и летают.
Есть и маршруты, проходящие севернее Гренландии. Вот прямо сейчас неизвестно чей бизнес-джет Bombardier Global 6000 летит из Москвы куда-то, похоже, на Аляску. Если успеете, можете попробовать вот тут проследить, куда он прилетит :)

Маршруты могут быть разные, конечно, но именно тот рейс там лететь не мог. Больше всех стюардесса была удивлена тому, где оказался самолет -- их маршрут вообще шел не там. По сюжету, преступники могли желать оказаться именно в Гренландии, но вряд ли в ее центре. Сомневаюсь, что они планировали четко приземлиться у маленькой метеостанции и добираться потом 300 миль по льду и 40-70-градусному морозу до пункта встречи со своими друзьями, не имея ни малейшего опыта жизни в этих условиях. В общем, ситуация довольно надуманная, но читать интересно.