Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

12 июня 2020 г. 22:33

Ох, я как будто провела время с другом, влюбленным в литературу также сильно, как я сама. Только куда более образованным, естественно (не будем себе льстить).

Сборник эссе о жизни и произведениях известных авторов (Остин, Толстой, Стендаль, Бронте и т.д) написан очень легким языком. Читать невероятно интересно, это тебе не скучные уроки литературы в школе с зубрежкой ради зубрежки. Здесь биография авторов идет рука об руку с самим писательством, здесь видны связи между героями романов и авторами, видно, в каких персонажах писатели видели себя.

Я отлично провела время за этой книгой и добавила себе в "хочу прочитать" несколько романов.

Справедливости ради скажу, что вторая часть, "Точки зрения", для меня стала менее интересной, поскольку почти все авторы мне были незнакомы (я вообще о них ничего не слышала, на самом деле). Так как я сама не читала их произведений, мне было сложно соглашаться или спорить с автором, а потому эта часть книги далась сложнее.

В целом, рекомендую поклонникам Моэма, любителям покопаться в анализе книг и просто тем, кто любит читать с включенной головой.

Источник