12 июня 2020 г. 21:48

3 жарьте червей перед употреблением

То неловкое чувство, когда автор интереснее своей книги. А немецкий лесничий Петер Воллебен фигура хотя и неоднозначная (его взгляды подвергаются критике со стороны серьезных ученых за "ненаучность"), но безусловно привлекающая интерес. Причина и его популярности и неодобрения в научных кругах одна - Воллебен буквально очеловечивает природу. Нерест, например, по его мнению, это акт любви. В целом в таком подходе к описанию животного и растительного мира нет ничего противозаконного, но называть это научно-популярной литературой можно с натяжкой.

Ключевая мысль этой книги - все в природе взаимосвязано. Любое вмешательство влечет за собой перестройку экосистемы в целом. И эта мысль на разных примерах повторяется из главы в главу. Напомнило мне детскую сказку про хорошо да худо: вот изображенные на обложке волки из Йеллоустонского национального парка - это хорошо или плохо? Плохо, потому что убивают скот. Хорошо, истребим волков. Сразу привольно стало не только домашней скотине, но и оленям из заповедника. Хорошо-хорошо, да не очень-то: расплодившиеся олени объели всю поросль по берегам рек. Исчезли бобры, которым стало нечем питаться.

Возможно, книга подошла бы детям - нет заковыристых научных терминов, маленькие главы, но вся информация излагается бессистемно, вряд ли можно что-то усвоить, кроме основного посыла, что природу следует беречь. Да и мне почти ничего не запомнилось, кроме совета, вынесенного в заголовок этой рецензии.

Несказанные речи по заказу Lusil

Источник