ann1974

12 июня 2020 г. 20:06

Начинала читать роман в предвкушении (всё-таки ретро-детектив), а закончила со странным послевкусием. И дело тут даже не в том, что много трупов, так как происходит серия убийств, а полиция всё никак не успевает вычислить убийцу до следующего преступления. И даже не в том, какими зверскими и изощрёнными способами эти убийства совершались. Ведь на то и детектив, чтобы убийства и трупы были. Я просто не поняла, что это было: попытка стилизации под Акунина или ирония над собратом по перу? Потому что очень похоже на детективы про Фандорина, но качеством хуже. Маленькие главки, каждая из которых перекидывает нас в какое-то новое место и к новым героям. Часто приходилось возвращаться назад, чтобы понять, какая сюжетная ниточка разворачивается в той или иной главе. Отсюда постоянная путаница. Может быть, если бы я не была знакома с творчеством Б. Акунина, мне бы и понравился ретро-детектив в исполнении Антона Чижа. Но вот как-то не сложилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

Источник

Действительно на редкость дерьмовый и неудачный роман.
Хорошо что Чиж взялся за ум и переписал всю серию, сделав Ванзарова молодым- холостым, а этот роман вообще выкинул из серии, переделав "Божественный яд". Оказалось что Чиж писать умеет, и очень увлекательно.