bealex50

12 июня 2020 г. 19:09

4 Если бы Вальтер Скотт был постмодернистом

Роман (новый перевод, в старом известен как "Червь") почему-то представляется мне графиком.
Есть оси {x,y}. Более-менее изломанная линия повествования из точки {0,0} идёт вверх под углом 45 градусов. В какой-то верхней точке обрывается. Не ухает вниз, а именно обрывается. Хотя конечные акценты и расставлены. Детали, преподнесённые как значимые, так и остались деталями. Вопросы - кто убил этого, кем был тот, какой смысл в таком-то эпизоде остались вопросами. Нехорошо.

Что ещё сказать? Проза рассудочная и правит ей не вдохновенье. Она "сделанная". Это не то чтобы упрёк, просто характеристика. Вон "Гранатовый браслет" Куприна тоже "сделанная" и что?

Начинается роман как будто читаешь Вальтера Скотта. Первая половина XVIII века, по английским лесам плетётся на лошадях небольшая компания путников. Один вроде старший, другой вроде его племянник. Есть ещё несколько человек. Понятно, что все не те, за кого себя выдают. Особенно "вроде племянник" - аристократа видно, как ни маскируйся.

Ненароком в вальтерскоттовский текст залетают современные словечки.
"Из сине-белого фарфорового графина племянник наливает себе мадеры и со стаканом отходит к камину. Молча смотрит на огонь. Он уже снял аскот, сколотый брошью, и облачился в парчовый халат, накинув его поверх длинного жилета и панталон. Парик он тоже снял, и потому даже в тусклом освещении хорошо видна его налысо обритая голова (если б не одеяние — вылитый нынешний скинхед)."

БОльших параллелей с современностью автор себе не позволяет. И правильно.
Далее сюжет (про который говорить не буду) разгоняется. Понесётся и мистика, и детектив, и религиозные дела. Из особенностей могу отметить довольно большие вставки из газет тех дней - новости, происшествия. К действию не имеющие отношения. Подозреваю, они будут пропускаемы большинством читателей.

Кроме того львиная доля текста - диалоги "следователь - подозреваемые". Как читатель и исходя из конструкции романа я должен бы быть на стороне допрашиваемых, но ничего не мог с собой поделать - любовался следователем, очень логичный товарищ.

Не совсем мой автор, но мастер.

Источник