12 июня 2020 г.

Роман состоит из трёх сюжетных линий, сменяющих друг друга. Первая рассказывает о владельцах лавки древностей, старике и его внучке. Во второй и третьей речь идёт об их друзьях, пытающихся им помочь, и недоброжелателях, строящих козни. Хотя порой герои из разных линий и пересекаются между собой.
Линия деда и его внучки, вроде и является главной, но по содержанию самая скучная, нудная и вялая. Действие в этих главах словно замедляется и неторопливо тянется, тянется и тяяяяянееееетсяяяяя без конца. Эту линию спасает то, что главы всё-таки заканчиваются и начинаются главы злодеев, в которые Диккенс вставляет свой диккенсовский британский юмор оживляя повествование. Особо колоритным получился главный антагонист.
Сама лавка древностей вынесенная в название, таится на протяжении всего действия и свои секреты так и не раскрывает, исполняя роль ружья висящего на сцене, но так и не стреляющего.
Как и принято в таких романах XIX века, помощники оправданы и вознаграждены, легкомысленные и беспечные недоброжелатели перевоспитаны, а особо упирающиеся враги наказаны.

Книга прочитана для игры Собери их всех!

Источник