12 июня 2020 г. 17:11

5 Правда смерти

Очень простая и безжалостная история. Одна из самых непростых вещей, которую я долго не мог как-то уложить в голове и сердце для себя.

В партизанском отряде закончилось продовольствие и двоих отправляют на поиск. Первый- Сотников, бывший артиллерист, побывавший в плену и окружении. Второй- Рыбак, старшина, всё знает, всё умеет. В поиске они попадают в плен к полицаям. Вместе и с ними в плену оказывается женщина, у которой дома остались маленькие дети, верующий старик, девочка-еврейка. Все они оказались перед лицом смерти. И уже вопрос не в том, как уйти от гибели, а как ведет себя каждый человек перед этим порогом.

И здесь нет плохих и хороших, сильных и слабых, честных и предателей. У кого-то есть моральный выбор, а кому-то и этого не дано. А просто человек попадает под эту машину жестокости и насилия. Самое ценное в книге, что Быков ясно показывает, что никто не может сказать кто и как поведет себя в этой ситуации или другой человек, пока этого не случится. Можно, что угодно думать о себе, можно действительно быть сильным и достойным человеком, но смерть ставит совсем другие условия. Так что, не дай Бог, узнать об этом на себе.

Еще я понял, что всё-таки для нашего поколения, война еще пока личная память. Деды воевали, родители в раннем детстве переносили трудности, а для меня это книги, фильмы, история. Но воспринимаются они как личная история, история моей семьи. А вот уже о той же первой мировой такого не скажешь, это уже историческая память. И для моих детей ВОВ становится уже исторической памятью и это нормально, так и должно быть.

Аудиокнига прочитана замечательным исполнителем Вячеславом Герасимовым. Он недавно ушел от нас и можно по-разному относится к его творчеству, но его вклад в дело неоценим. В этой же книге Герасимов точно подобрал интонации и стиль исполнения. Немного отстранённый, но складывается ощущение, что это не отстранённость, а как будто исполнитель сдерживается, не дает волю эмоциями, чувствуются как история затронула и его.

Мир аудиокниг
Георгиевская аудиолента
В работе я живу - памяти Герасимова

Источник

Я прочёл книгу в 80 годах и считаю , что для меня данное произведение В.Быкова является самой пронзительной историей ВОВ! Актёрам в фильме СОТНИКОВ ОГРОМНОЕ СПАСИБО за достоверность , описанное в книге !

Да, сильная вещь! А вот о фильме не знал и не смотрел к своему стыду. Так что спасибо, обязательно посмотрю.

Фильм называется "Восхождение", режиссер Лариса Шепитько, Сотников - Борис Плотников, Рыбак - Владимир Гостюхин, Демчиха - Людмила Полякова. Год выпуска в прокат 1976.p>

На эту тему фильм Ларисы Шепитько "Восхождение" с Солоницыным.

Спасибо! Надо посмотреть.

В СССР это произведение изучалось в школах

Повесть "Сотников" прочитал ещё в школе. И фильм "Восхождение" по данной повести тоже отлично смотрится. Кроме того, не стоит забывать про фильмы "Альпийская баллада" по одноимённой повести, а также фильмы "Волчья стая", "Долгие вёрсты войны", "Круглянский мост", "Его батальон", "Пойти и не вернуться", "Дожить до рассвета", фильм " В тумане" ( две экранизации), "Западня".

Отличная подборка!

Посмотрите ещё фильмы "Знак беды" и "Карьер" по произведениям В. Быкова.

Враньё все не так было постарше знают

Прекрасная статья, в которой все сказано предельно точно.И В.Быков,- фронтовик видел и имел право говорить на эту тему. Без спекуляций, как теперь, часто трансформируют под маркой "творчества".