amanda_winamp

1 марта 2012 г. 08:22

— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Вот ведь как бывает..А ведь как раз сегодня вышел долгожданный томик стихов моего любимого (одного из любимых поэтов) Вийона. Он же утверждал обратное- я знаю всё, но только не себя. Значит счастливец этот Эмори, ему удалось то, что не удалось многим искателям и философам- найти себя..
Книга очень философская, и прочитав в конце письмо Екатерины Бачуриной «Я хочу рассказать вам о книге»- я удивилась, что автор этого письма сравнивает «По эту сторону рая» с «Мастером и Маргаритой». Хотя, может я не поняла глубины книги. По ходу прочтения мне всё казалось, что я не доросла до неё ещё, что что-то не улавливаю, что-то не ощущаю..
Жизнь юноши – обыкновенная, даже можно сказать некчемная..Эмори неплохой человек, но он, как бы точно выразиться..Может герой своего времени? Не скажешь, что он пофигист (не умею перечёркивать слова), не скажешь, что он подлец, жалкий тип..Но и верным товарищем его не назовёшь. Он эгоист. Он живёт одним днём, как вывернет всё, как будет - так будет. Не жалею, не зову, не плачу. И может, в этом его сила и обаяние? Не знаю. Единственный поступок, который я могла бы назвать поступком это то, как он спас Алека от полиции. Самопожертвование.. Но всё равно с каким-то непонятным подтекстом. Труден для меня образ Эмори. И не верилось мне, что он любил. Влюблённость- да, была, но любовь? Или я не так понимаю или не понимаю вообще.
Но книга заставляет задуматься. Книга-отражение того времени, отражение мыслей того поколения. Вероятно, что я много ещё не поняла из неё, и что мне надо будет вернуться через некоторое время к ней. Не отпускает..Наверно, так задумано, так надо. Наверное стоит однажды остановиться, что бы посмотреть на волны и подумать..Как любил это делать главный герой, как любил это делать сам автор.