ElenBooks

12 июня 2020 г. 13:26

Мне кажется, что боль, которую носишь в себе, не принесет ничего хорошего. Воспоминания могут быть дороже золота, а могут стать обузой. Незаживающей раной.

⠀ Я была наивно уверена на все 100%, что это вторая книга взорвала мне мозг и меня уже ничем не удивить. Но как оказалось, это было лишь предисловием. С каждой страницей, с каждой главой «Этого разрушительного элемента», концовка которой неизменно меня поражала и держала в максимально диком напряжении, заставляя неистово переворачивать эти самые страницы, я убеждалась в этом все больше и больше.

⠀ Знаете, читая первую книгу, я и представить не могла, что в итоге к третьей части все так перевернётся с ног на голову и трансформируется в абсолютно иную историю, я бы даже сказала в научную фантастику с примесью антиутопии. Так что, честно говоря, серия Эмили Сувады у меня пока стоит на первом месте по умению ошарашивать.

⠀ Но не все так идеально, конечно, как хотелось бы. Главное огорчение для меня - это кошмарный слив любовной линии. Я со страхом предвидела это ещё в конце второй книге, но легче от этого совершенно не стало. Казалось бы, да, вы скажите - эта история ведь не о любви, но зачем тогда надо было такое внимание уделять этому в 1 и 2 книгах? А Коул? Казалось бы, один из интереснейших персонажей в перспективе, но логичное развитие и открытие граней его личности мы видимо не заслужили (хотя о чем речь вообще, в последней книге он напоминал амебу). Сейчас пишу это и прям злость и разочарование берет, но ведь, с другой стороны, редко что бывает идеальным.

⠀ Завершение этой истории вышло несколько скомканным, что особенно было заметно на контрасте с общим повествованием, державшем в неизменном напряжении. Я ожидала нечто более...глобальное. Но, думаю, если смотреть в целом, история вышла довольно захватывающей и это, применительно к данной серии - идеальная характеристика.

Instagram: elen.books

Источник