12 июня 2020 г. 13:21

5 Взлеты и падения невероятного Шона Кортни

Эта книга - сплошные неоправданные ожидания. Я не ждала от нее слишком многого, но получила все. Я ожидала довольно ровные приключения героев, но получила такой огромный спектр человеческих переживаний и невероятных событий. Я никогда не интересовалась Африкой, но ее дикая необузданная природа, описанная Смитом, меня захватила полностью. Я не большой любитель описаний военных событий, тем более тех, о которых я ничего не знаю, но Смит так красочно описал англо-бурскую войну, что она затронула мое сердце, и мне захотелось узнать о ней побольше.
Итак, два романа, вошедшие в сборник - всего лишь первые в череде книг о семье Кортни. В них рассказывается о драме двух братьев Шоне и Гаррике Кортни. Несмотря на то, что главный герой все-таки Шон, его отношения с братом проходят красной линий через всю книгу и имеют большое значение в жизни Шона, а иногда и определяют ее. Гарри и Шон - близнецы, но различаются во всем. Шон - яркая личность, смел, красив, умен, силен, никогда не сдается, настоящий везунчик и люимец судьбы, в то время как Гарри - его бледная копия, неуверенный в себе, трусоватый, ведомый и зависимый сначала от брата, потом от жены, всегда неудачник, всегда и во всем в тени Шона. Шон на протяжении двух романов шел всегда вперед, развивался и рос как герой и как личность, Гарри же падал вниз. Шоном я восхищалась, а Гарри было просто жалко.
Уилбур Смит очень ярко и глубоко раскрыл образы Шона и и Гарри, все грани их личности лежали как на ладони, их мотивы, поступки, отношения - все определяло их жизнь и определялось их характерами, отншением друг к другу. Я всегда считала Смита в первую очередь писателем приключений, но здесь он показал себя великолепным психологом и знатоком человеческих отношений. В книге очень много моментов, где характер героя раскрывается в каком-то его действии или событии, и мы можем наблюдать новые грани его личности. Мне так запал в мысли момент, когда Шон боролся со свои страхом на поле боя, пытаясь вытащить друга и ненавидя его за то, что приходится рисковать жизнью из-за него:

Пришпориваемый страхом, он собрал последние силы, поднял спутника и побежал к своим. О, как Шон сейчас ненавидел его - никогда и ни к кому он не испытывал такой ненависти...однако, спотыкаясь, он нес Саула к засевшим в дренажной канаве солдатам. Время для него замедлилось, и ему казалось, что он идет туда целую вечноть
- Будь ты проклят! - прошептал он Саулу. - Чтоб ты провалился! - добавил он. Слова слетали с языка легко - это говорил не он, за него говорил страх.

Как же много в таком коротком отрывке можно открыть в Шоне, который вечно боролся с собой и своей жизнью, но никогда не сдавался, всегда жил на полную катушку. Все-таки этот герой, несмотря на все свои недостатки (а их у него очень много), мне глубоко симпатичен.
И вот в первом романе "Когда пируют львы" нам рассказывают о первых очень важных этапах в жизни Шона. Дество и юность, которые отпределили отношения с братом и закончились вместе с приходом войны с зулусами. Затем поиски себя вместе с верным слугой и другом Мбежане, полнейшая авантюра с добычей золота на приисках Йоханнесбурга и игра на высоких ставках на бирже, охота на слонов и годы скитаний по пустнынным землям Африки. И наконец, решение возратиться домой. Каждый этап жизни Шона - это его взлет на вершину мира и головокружительное падение на его дно. Каждый раз это был или невроятный успех или полный крах. И каждый раз Шон поражал меня своей стойкостью, с которой он переживает свои успехи или потери.
"И грянул гром" описывает события англо-бурской войны и послевоенный период. Здесь Шон и Гарри будут вынуждены снова сойтись. Напряжение в их отношениях достигло предела и было очень интересно и волнительно наблюдать, чем же все закончится. И снова жизнь Шона стала чередой взлетов и падений. Снвоа Шон был вынужден каждый раз подниматься с колен, но с какой силой духа он это делал. Он отдавал всего себя и войне, и своей плантации, своему другу, своей любви.
За эти две книги с Шоном случилось много удивительных, потрясающих событий - он заводил хороших друзей, он пережил много приключений, любил от всего сердца. Иногда казалось, что ему просто всегда везет, он всегда получает все. Но на самом деле столько же с ним случилось и паршивого - он был на грани смерти, терял все, видел жестокость и разрушения, сам был жестоким и разрушал. Но что бы ни случилось, Шон все равно любил жизнь, и наверное, поэтмоу жизнь любила егою И вот из непокорного своевольного мальчишки Шон превратился в нероятного сильного духом мужчину.
Это был долгий путь, это было приключение длиной в полжизни, это была потрясающая история в первую очередь о силе духа и честности перед самим собой, о любви к жизни и борьбе за нее.

Источник