Helgarunaway

12 июня 2020 г. 11:31

Алена Горошкина заключает с подругой глупое пари - влюбить первого встречного парня за 1,5 минуты.
Но в этом мире не одна она такая азартная.
Дима, мажористый красавчик, поспорил с лучшим другом, что внешность в деле обольщения девушки не важна и, нацепив самый нелепый наряд, выходит на охоту.
Совершенно случайно траектории ребят пересекаются.
Кто окажется в выигрыше?

В этот раз магии с текстом Аси не произошло. Даже обидно стало. Читала небольшую книгу неделю (!)
Лёгкая история словно порядком потяжелела, героиня своим вечным попаданием в неловкие ситуации вызвала не улыбку, а змеиное шипение.

Алену преображают до уровня местной дивы, нацепив на девушку брендовые платья, туфли из натуральной кожи, втерев в лицо продукты макияжа. Но ее постоянные хабальские выходки, безыскусное построение фраз, которые противоречат сами себе, куча междометий выдают в ней ту ещё простолюдинку. Притом что учится она на филфаке и читает произведения Диккенса и Флобера. Есть где позаимствовать изысканную лексику!

Дима - приятный, но поверхностный парень, способный обаять кого угодно, хоть в мешке из под картошки. Обладая авантюризмом и мощным мотоциклом (благо, родители зажиточные), ищет не пугливую пассию. Загадочная Алена с внешностью богини и повадками дикой, но милой мартышки заманивает его в свои сети. Сроки маскарада увеличиваются, хотя участники отчаянно желают сбросить реквизит и предстать в истинном облике.

В эту комедию активно лезут второстепенные герои, своими советами только нагнетающие обстановку. Хотя им самим не помешают подсказки на тему, как себя вести.

С прошлой прочитанной у автора книги - «От одного зайца» - разительное отличие. Там герои не идеальны, но идейны. Девушка - заносчивая выскочка, но стремлением к успешному окончанию учёбы вызывает уважение, парень профессионально занимается хоккеем, перспективный спортсмен. Здесь постоянно ухмыляющийся Дима, жаждущий новых эмоций, с туманными карьерными перспективами (но с хорошим наследством) и инфантильная Алена, с отсутствием каких-либо интересов, впадающая в экстаз от плюшевых розовых поросят.

Лучший друг Димы, Ярослав, впечатлил гораздо больше. При всех возможностях к шикарной жизни, он не бьет баклуши, ограничиваясь интрижками. У него своя интересная история и непростой нрав, этакая «темная лошадка», которая так же хорошо финиширует в рамках сюжета.

Эпилог очень порадовал. Несмотря на отличия, наблюдать за счастливым соединением судеб всегда приятно, в душе надеясь на «долго и счастливо».

Несмотря на мои неудовольствие героями, советую. Если не сильно заморачиваться над персонажами, удовольствие будет полноценным.
Мне очень понравилась как описана современная российская действительность, любо-дорого читать.
Можно посмеяться над удачными шутками и умилиться трогательным романтическим моментам.

Источник

Как раз недавно запреметила эту книгу. Думаю на досуге почитать, хотя страшновато читать современную отечественную литературу, особенно после "Анны Джейн"))

С творчеством Джейн не планирую знакомиться. Видела в сториз Инстаграм отрывки из «Восхитительной ведьмы» и это точно не мое. Творчество Лавринович столько раздражения не вызвало, при всех озвученных претензиях.