Gaz

1 марта 2012 г. 00:00

До меня уже умерло восемьдесят миллиардов человек.

Mortem. Morte. Muerte. Mort. Tod. Dood. Death. Smrt. Смрът. Смерць. Смерть.
Утром. Днём. Вечером. Ночью.
Осенью. Зимой. Весной. Летом.
На Рождество. На Пасху. В день летнего солнцестояния. В день зимнего равноденствия.
За завтраком. За полдником. За обедом. За пятичасовым чаем. За ужином.
В присутствии жены. В присутствии мужа. В присутствии детей. В присутствии священника. В присутствии врача. В присутствии сиделки. В одиночестве.
В кухне. В ванной. В спальне. В гостиной. В прихожей. На балконе.
В доме. В больнице. В гостях. На работе. На улице.
Быстро. Медленно. Легко. Мучительно. С последними словами на устах. Молча.

Меня никто ни о чем не предупредил. Все пришлось делать самому: перестать двигаться, потерять дар речи, остыть, начать разлагаться.

В младенчестве, не успев ещё толком пожить. В детстве, не успев ещё толком пожить. В юности, не успев ещё толком пожить. В зрелые годы, не успев ещё толком пожить. В преклонном возрасте, не успев ещё толком пожить. В старости, не успев ещё толком пожить.

Мои сестры помогали матери меня одевать. Потом явился отец. Он подошел ко мне совсем близко. Пока он смотрел на меня, мне захотелось ожить и обнять его хотя бы на миг.

Больше ничего и никогда. Как это страшно - никогда...

1 2

Спасибо, пронзает.
Страшно за неё браться, но очень хочется

До сегодня не читала рецензий (и даже умудрилась пропустить отзыв lost_witch - судя по количеству плюсов, он был на главной?), а прочла просто потому, что получила этот номер "Иностранной литературы".
До дрожи. Но другие рецензенты уже справделиво отметили, что для этой небольшой вещи нужно особое умонастроение.

У меня настроение как раз нужное) Я несколько невероятно созвучных книг подряд прочла

Да, текст силы невероятной. И вызывает паническую атаку. И позволяет с ней справиться.

А какое?
Захотелось почитаааать >_<

Беритесь уже)

Сегодня нужно будет поработать, но вечером я свободна) Обещаю приступить

Это настолько крутая рецензия, что я выучу её наизусть и задолбаю ею всех своих друзей!

Увидев эту книгу у тебя в "хочу прочитать", начинаю бояться и за своих друзей.

это ж надо, второй разряд шокера за день!
(первый - рецензия Цецы на "Солнце мёртвых")

блинн, пробирает - никогда это слишком долго(

Вот гениально, и всё тут. Какие ещё нужны слова?

Рецензия правдива, книга стоящая...

Что есть Жизнь? Короткий переход из "минус-Бесконечности" (когда меня ещё не было) в "плюс-Бесконечность" (когда меня уже не будет)...
Великолепная рецензия, хотел прочитать это произведение сразу после рецензии lost_witch , но теперь точно прочитаю!

Да какое там произведение - 10 минут чтения. Не ленись!

Да не ленюсь, просто очередь дли-и-и-инная :-) Но ты уговорила, Вета, качаю на флешку и несу на работу, там в обеденном перерыве и прочитаю!

замечательно написано!

Время написания рецензии. Как отсчёт.

Числа на моей стороне ^^
И, разумеется, случайное совпадение.

Расскажу об одном совпадении.

За десять минут до того, как satal сказал мне "Тут Gaz написала гениальную рецензию! Прочитай обязательно!.." я наткнулась в Интернете и прочла вот это.

Первое пробирающее:

Наша жизнь была наводнена символами

Второе пробирающее:

Она включает газ

А потом сутра я прочитала твою рецензию.

за расказ по ссылке - спасибо: очень сильно

уже не смешно, но ещё не печально;
глумление над темой))

1 2