DreamyMouse

12 июня 2020 г. 10:16

Была, конечно, надежда, что после стольких попыток прочесть эту книгу, она мне понравится. Было много ожиданий и восторженных отзывов. Но, черт, что со мной не так? Или так... Она столько лет пылилась у меня на полке. Эх... Надо кому? Отдам безвозмездно.

Сюжет прост: в тихий, затхлый, годами не меняющийся мир психиатрической больницы ворвался разрушительный свежий ветер в образе Макмерфи. Ветру было не понятно, почему порядки в больнице наводит женщина, он не понимал, почему пациенты настолько безвольные, что даже не замечают этой несправедливости. И решил свободолюбивый, своенравный ветер всё поменять. Знал ли он, к чему это его приведет? Да ему было наплевать. Главное, чтобы было весело. Вдохнуть жизнь в отделение - вот его главная цель.

Борьба с Системой была темой для многих книг. Но еще ни разу я не оставалась равнодушной к этой борьбе. Ни один из персонажей не был мне симпатичен. Ни один. Вызывала раздражение старшая медсестра, хотя ее можно уважать уже за то, что она сумела подмять под себя всех, включая докторов, сумела создать свой собственный идеальный мир внутри безумной действительности. Но она меня раздражала.
Пациенты вызывали жалость. Безвольные, готовые смириться со своей ненормальностью(хотя где там ненормальность-то?), лишь бы не жить собственной жизнью. Готовые марионетки для Гнусен.
Мекмерфи же я понимала и не понимала. Желание достать медсестру было логичным. Но он настолько перегибал палку, что невольно возникал вопрос, где меры, где грань? В общем, финал показал, к чему привело его желание "облегчить" жизнь окружающим. Помог себе на голову.

А еще рассказчик. Первая треть книги просто мозговыносительная. Его галлюцинации тяжело мной воспринимались. Приходилось то и дело перечитывать, состредотачиваться, чтобы понять, это у Вождя вечный туман в голове или у меня? Когда туман рассеялся, стало значительно легче, конечно)

Что ж. Мораль сей истории предсказуема и печальна: если ты один против Системы, она всё равно тебя подгонит под свои стандарты. Сумасшедшими станут все, ими легче управлять.

Я например такие книги могу осилить только в аудио формате. А глазами в жизни б не осилила, пропускала бы описания и нудности. А послушав, интересно).

У меня сложности с восприятием аудио-книг, только читать)

Я 30 лет рогами упиралась, не переносил их. Теперь пошло дело, главное найти приятный голос. Я их слушаю, когда иду далеко или есть готовлю, или убираюсь.