majj-s

без ложной скромности

12 июня 2020 г. 09:00

4 Увлекательно об официозе

У владимирского Бонифация голова анфас, поэтому он леопард, но тело как у льва, поэтому леопард – львиный.

Мы живем, не то, чтобы совсем не чуя под собою страны, но когда первый вариант подсказки, выдаваемый поисковиком на сочетание "12 июня" - "какой праздник в России?", это о многом говорит. Без малого треть века празднуем День России, а в умах и сердцах дата не укоренилась.

Нехорошо это, неправильно. Живешь в государстве - понимай и уважай его традиции, знай историю. Не то, чтобы я считала, что из всех видов литературы для нас важнейшим является агитпроп, но недооценивать умной пропаганды нельзя. Помните, каким мощным объединяющим фактором стали ролики социальной рекламы Дениса Евстигнеева?

Я не знаю, почему в следующие двадцать три года не появилось ничего, хотя бы отдаленно сопоставимого с "Русским проектом". Про кинокошмар "Викинга", главным достижением которого стал успешный распил бюджетного миллиарда, и разного рода " Крымские мосты" - вспоминать неловко.

Благо, кроме кино есть литература. Да, читают куда меньше, чем смотрят сериалы и ролики, но грамотность у нас поголовная. и аудиокниги все увереннее входят в реальность. Однако кроме Акунина с "Историей Российского государства", стоящего историко-патриотического мейнстрима почти нет.

Такого, какой реально прочтут и прослушают сотни тысяч, а не автор, редактор, пара критиков да десяток книжных блогеров. Вадим Нестеров, которого в прошлом году узнала под псевдонимом Сергей Волчок, немедленно подпав под очарование его "В бой идут", служит тому же.
картинка majj-s

Он писатель, по-настоящему знающий и любящий русскую историю. Он умеет увлекательно о ней рассказывать, органично вплетая достоверные исторические сведения в головокружительные авантюрные сюжеты. И да, "Царский титул в картинках" - книга, которую и ребенку можно дать, и взрослого, не любящего многабукв не отпугнет.

Потому что это не только книга о книге - подаренной боярином Матвеевым царю Алексею Михайловичу к рождению его сына Петра (да-да, Великого) фолианте, для которого лучшие живописцы нарисовали гербы русских земель. Это еще и по-настоящему увлекательный осовремененный рассказ о гербах.

С огромным количеством подробностей исторического и геральдического толка, с кучей исторических анекдотов, вроде выкупа Киева у поляков после Андрусовского перемирия, не могу удержаться от цитаты.

И условия были выполнены, за одним-единственным исключением – русские не ушли из Киева, который и тогда находился, и сегодня находится на правом берегу. «Да-да, - сказали тогда русские полякам. – Мы ненадолго. Только два года там побудем, а потом отдадим. Сразу отдать никак не можно - все-таки Киев».
Через пять лет, когда русские нарисовали в Титулярнике новый герб Киева, и поставили его на второе место в царском титуле, поляки заподозрили неладное.
Через двадцать лет подозрения превратились в уверенность. А русские, наконец, прямо заявили полякам, что Киев никому «не уступят без крови». Но в качестве альтернативы предложили выкупить город за деньги.

Это по-настоящему интересная книга, увлекательная но не утомительная. И сегодня это то, что доктор прописал для частичного заполнения лакун в патриотическом воспитании.

Источник