Io77

12 июня 2020 г. 00:03

Занимательная позиция, не уверена, можно ли это полноценным руслом философии назвать, но мнение альтернативно общепринятому конформистскому и чётко процежено и вылито в слове.

Она так определила основные принципы объективизма:
реальность существует независимо от чьих-либо верований и желаний;
разум — единственный источник знаний для человека и основной инструмент выживания;
человек обретает цель в самом себе, это означает, что каждый индивидуум должен жить своим умом и для самого себя, не принося себя в жертву другим, и не делая других своими жертвами;
капитализм — единственная моральная социальная система.

Я абсолютно согласна про пункты про реальность и разум, этот момент в речи автора меня сильно зацепил и воодушевил.
Но лишь частично разделяю мнение Айн Рэнд о государстве и обязательности капитализма. Просто по той причине, что по опыту мира объективного вижу, что никто не играет честно и каждый остаётся при своей игре.

В мире Рэнд будто нет слоя с правителями и возможности революции путем скидывается государства. А вот в реальности ушлые людишками (как умные, так и дурные на голову) этот рычаг давления и нашли и активно используют. В идеальном мире Рэнд все индивидуальны, и в "Атланте", в частности, живут строго по закону, даже в голову не приходит тот закон изменить под себя, шантажировать людей и брать их в капиталистический плен монополий. Но в реальном мире богачи-проныры могут быть умны, но не обладать всеми остальными качествами Атлантов. Например, владельцу корпорации не платит налог на загрязнение окружающей среды. А зачем, если это геморно и без этого чисто дешевле? Экономичнее. Выгоднее. Все во имя доллара, так ведь? ~ Умный может и подумает о последствиях, но не будет ли выгода ему важнее? И ведь и дураков хватает бездумных.
А следующие дураки тем правилам следуют и принимают их, не в силах разобраться.
И политику подстраивают и выстраивают точно также, может не оказаться законных вертикалей смены власти.

И сложно пока переработать её идею об индивидуализме и чистом эгоизме. Просто потому, что культура вокруг с детства иные ценности прививала, а реального жизненного опыта пока не хватает. Но я рада, что прочла книгу и задумалась на этот счет: поставить перед собой вопрос и в принципе его увидеть это уже первый шаг к постижению мира, открытию.

...сложный процесс идентификации и интеграции, на которые способен только индивидуальный разум. Не существует коллективного разума. Люди могут учиться друг у друга, но процесс обучения требует от каждого обучающегося собственного мышления. Люди могут сотрудничать в поисках новых знаний, но такое сотрудничество требует от каждого ученого независимого использования своей способности рационально мыслить. Человек — единственное живое существо, которое может передавать и расширять запас своих знаний от поколения к поколению, но для такой передачи от каждого получателя требуется процесс мышления.

Машина, замороженная форма живого интеллекта, — это сила, расширяющая потенциальные возможности вашей жизни, повышающая производительность вашего времени. […] Каждый человек свободен вознестись, насколько он может или хочет, по только уровень умственного развития определяет высоту, до которой он может подняться. Физический труд как таковой не простирается в будущее и за пределы ближайшего окружения.

Правительство учреждено, чтобы защищать человека от преступников, а конституция написана, чтобы защищать человека от правительства. Билль о правах направлен не против частных граждан, а против правительства как яркая декларация того, что индивидуальные права важнее, чем любая общественная или социальная сила.

"Слово «мы» — это известь, вылитая на людей, которая застывает и твердеет, как камень, и подавляет все, так что и белое, и черное равно теряются в его серости. С помощью этого слова порочные крадут добродетель у непорочных, слабые крадут мощь у сильных, дураки крадут мудрость у мудрецов.
Что моя радость, если любые руки, даже нечистые, могут дотронуться до нее? Что моя мудрость, если даже дураки могут править мною? Что' моя свобода, если даже прокаженные и бессильные — мои господа? Что моя жизнь, если я могу только склоняться, соглашаться и повиноваться?
Но я покончил с этим вероисповеданием порчи."

Моя мораль, мораль разума, заключается в единственной аксиоме: бытие существует, и в единственном выборе — жить. Все остальное является следствием. Чтобы жить, человек обязан придерживаться трех принципов, как наивысших и направляющих ценностей своей жизни: Разум — Цель — Собственное достоинство. Разум — единственный инструмент познания; Цель — выбор своего счастья, к которому данный инструмент должен проложить дорогу; Собственное достоинство — несокрушимая уверенность в том, что ум способен мыслить, а личность достойна счастья, что означает: достойна жить. Эти три ценности предполагают и требуют всех человеческих добродетелей, а все добродетели относятся к взаимосвязи бытия и сознания: разумность, независимость, целостность, честность, справедливость, творчество, гордость.

...человек не может жертвовать своими убеждениями ради чужих желаний, будь то даже желания всего человечества, стенающего с мольбами и угрозами.

Для людей созидающих деньги не самоцель, они не представляют ценности сами по себе. Для них деньги — воплощение уверенности в том, что есть люди, не уклоняющиеся от обязательств, и верные принципам, лежащим в основе денег.

А еще теперь хочу прочитать Айн Рэнд - Источник (комплект из 2 книг) .

Источник