Farsalia

11 июня 2020 г. 23:48

"Разрушитель кораблей" Паоло Бачигалупи оказался романом в стиле классических юношеских приключений, писанных такими авторами как Рафаэль Сабатини и Жюль Верн, но с поправкой на немного постапокалиптическое будущее.
Мир, показанный нам - это мир, в котором погоня за ресурсами окончательно испортила экологию, ледники растаяли, многие регионы залило водой, а вдоль побережий свирепствуют ураганы такой силы, что их называют разрушителями городов. Но люди адаптировались, построили новые города и сконструировали новые виды кораблей (из-за количества воды это стало особенно актуально). Однако, материалы для производства в таких условиях оказываются на вес золота, в сбор и переработку идут любые остатки прежней эпохи, которые удается найти.
Главный герой как раз занимается тем, что работает на разборке старых кораблей, танкеров. Он принадлежит к самым нищим слоям населения, практически, это "клочок мусора, выброшенный на морской берег". Разрушители кораблей ведут очень трудную и полную опасностей жизнь, мечтая о том, что однажды им улыбнется Удача и они смогут найти хорошую добычу (да, они всё в мире оценивают как добычу). И вот жизнь главного героя круто меняется, когда рулетка фортуны раскручивается, главное - сделать правильную ставку, сохранив при этом совесть.

Мне очень понравилось, как переплетаются нити судьбы, как те или иные решения персонажей тянут за собой цепи событий, как сделанный выбор влечет за собой и хорошее, и плохое: без одного не случилось бы другого, но тогда не произошло бы и третьего, и так далее.
Немного неприятно было наблюдать за межклассовой неприязнью, даже ненавистью. Бедняки считают, что более-менее состоятельные люди ведут жизнь зажравшихся неженок, но не отдают себе отчета, что это скорее нищие живут буквально в аду, ведь богачами они считают всех, у кого есть крыша над головой и такая роскошь как столовые приборы, кровати, умение читать. Это очень грустно, но описано правдиво. Однако, в переделке бок о бок выживают и прикрывают друг друга голодный крысеныш и образованная девочка из богатой семьи, которая не гнушается тяжелого труда и не жалуется, к слову сказать. Постепенно условные богачи и условные отбросы общества начинают видеть друг в друге людей, ведь и те, и другие, оказывается, умеют и много работать, и прикрывать спину товарищам, и быть надежной слаженной командой. Немного жаль, что это происходит ближе к концу и на настоящее товарищеское морское приключение остается всего пара глав, но, наверное, это не было основной целью автора.
Главное же, что книга демонстрирует - все мы остаемся людьми, несмотря на социальное неравенство и разное происхождение. Каждого определяет то, кем он родился, его кровь, но решения свои все принимают самостоятельно. Пожалуй, это действительно важная вещь, чтобы написать о ней целую книгу.

r100-x-green.png