Bookinenok

Читать, чтобы жить

11 июня 2020 г. 23:47

Лучшее на Лайвлибе

Какая же чудесная книга! Обычно, читая детские романы, понимаешь, что они для малышей, и, соответственно, воспринимаешь их на этом уровне. Эта же книга другая. Я её читаю как вполне себе роман для взрослых. А на самом деле я пессимист. Я бы даже сказала, противоположность Поллианне. Она видит только хорошее и всему радуется, а я наоборот - подмечаю плохое и "люблю" погрустить. Но я обязательно воспользуюсь советом главной героини, но без фанатизма, конечно. И кто знает, может это изменит и мою жизнь, как изменила жизнь всех персонажей книги.

У Поллианны, вслед за матерью, умирает отец. У бедной сиротки кроме богатой тётки никого нет. Девочка переезжает к родственнице, но им сложно найти общий язык. Тётя - строгая женщина и приютила племянницу только из-за чувства долга, а девчушка - добрая, резвая и такая оптимистка. Смотреть на мир через розовые очки девочке помогает игра, которой научил её папа. Смысл в том, чтобы радоваться всему, что бы не случилось, даже плохому, ведь могло быть ещё хуже. И этой своеобразной игре дитя учит всех соседей: сварливого старика, прикованную к постели женщину, безутешную вдову и других.

Хорошо когда в книге есть над чем посмеяться (Поллианна - забавная девочка и её детские высказывания уморительны) и над чем поплакать. Конечно, произведение предсказуемо, но оно всё же для детей и поэтому должно быть поучительным.

спойлер
Мне кажется, если бы это была книга для взрослых, то девочка так и осталась инвалидом. Типо пожертвовала собой, но осчастливила всех остальных.

Источник

После прочтения этой замечательной книги, долго искал что-нибудь похожее, но нашёл много позже, а прочитал Маленького лорда Фаунтлероя ещё позже

Спасибо, обязательно прочитаю)